Жилищное право

Купили квартиру, прежний владелец должен за коммунальные услуги, должен ли новый владелец их оплатит??

Gulnara *********
Нет. долги имменные, и на нового собственника не переходят, хотя ЖЭК попытается повесить
Татьяна Суменкова
Лучший ответ
Наташа Ивахненко Матвеева а как "попытается "повесить"- веревку и мыло подарят?
нахрена??? открываешь же лицевой счёт на себя, а на того друга в суд пускай подают, те кто считает что он им должен.
Игорь Иванов
Читайте свой договор ДКП. в договоре может быть прописано. что вы приобретаете жилье и обязуетесь погасить долги.

Ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Что необходимо сделать:
в свою УправКомпанию или МФЦ несете Заявление об открытии нового лиц. счета на Вас. Так же показания счетчиков на момент покупки, Свид-во о праве собственности и копию ДКП.
Так же необходимо уведомить рессурсопредост. организации о смене собственника если с ними у прежнего владельца был договор напрямую.
Маша Кухновец
по закону нет, но вам просто отрежут свет и воду
Почему с долгами ( без особой договоренности ) купили квартиру?.. Справку об отсутствии задолженности за ЖКУ не пришло в голову попросить?..
Анна Герман
После покупки заключаете новые договора на предоставление коммунальных услуг. Платить будете со дня регистрации собственности.
Оля Самосюк
По чужим долгам Вы отвечать не должны, если договором не были предусмотрено иное (погашение долгов покупателем). С момента регистрации Вашего права на недвижимость возникает Ваша обязанность по уплате коммунальных платежей. Управляющая организация сама пусть взыскивает с прежнего владельца задолженность. Странно, как при наличии задолженности осуществили сделку, как правило управляющие организации в тандеме с паспортными столами в таких случаях до погашения долгов не предоставляют всякого рода справки и не снимают с регистрационного учета.
Роман Березин Да, уж очень "странно", особенно если учесть, что ни УК, ни "паспортные" столы (и стулья тоже) ни каким образом в сделке НЕ участвуют, и никому и никакие их "справки" на фиг не нужны!
А если и НЕ снимают с рег. учета, то только до первого заявления в прокуратуру!
Должен
при сделке берут выписки из домовой книги и иногда из финансово-лицевого счета, где написаны все зарегистрированные и долг за ком. услуги. Когда покупали -надо было все проверить
Khuseyn Khomidov
Наташа Ивахненко Матвеева это- по желанию... долг "висит" не на квартире, а на конкретном гражданине