Жилищное право
Недвижимость, коммуналка, вступление в собственность.
Умер собственник комнаты в коммуналке, осталась жена (в комнату на поживает). Заселила в комнату якобы родственников, но люди неадекватные, постоянно нарушают права других проживающих: курят, мусорят в МОП, шумят. Проживают около года, а в собственность пока никто не вступил. Писать участковому писульки - бессмысленно, от него толку мало. Есть ли законные способы заставить проживать только собственника помещения, и если такового пока нет, кто а праве распоряжаться комнатной. Ведь справки о том, кто кому и в каком поколении родственник, никто не дает. А телефон жены мне не дают. Видимо, боятся.
Нет такого закона - заставить проживать. Слово "распоряжаться" подразумевает и пустить гостей бесплатно, и сдавать в наем. Вот если бы у Вас собственность долевая была, то тогда всех собственников и спрашивать должны бы были. А раз коммуналка - пускают жить кого хотят в свою собственность. Вы там что, всей квартирой не можете квартирантов утихомирить? И почему Вы решили, что участковый без толку? Пишите письменное заявление, о том, что эти люди нарушают Ваши права (шумят, мусорят), придут разбираться, глядишь, и хозяйка отыщется. Выгонят ли жильцов - не факт, может, они просто снимают, зато разберетесь, на каком основании.
А откуда вам известно, что жена не приняла наследство ( и не оформила)? Конечно, с её постояльцами вы можете бодаться (разными способами), но другие ( собственники/покупатели... ) могут быть ещё хуже. Напишите ( на ваш адрес) жене ( фио, надеюсь, знаете?) покойного письмо заказное ( др.) с вашими претензиями, чтобы она его на почте получила и, возможно, прочла-- вдруг сработает положительно для вас.
А вы уверены что собственник помещения будет лучше? Может как врубит Раммштайн на всю ночь, и прощай покой и сон.
фмс, налоговая и участковый
вы плохо думаете про городовых -заяву напишите и подождите ответа
...иришка... ...)))))...
Я не про всех одинаково думаю ))) а объективно и про одного
Без твоего согласия посторонние ( родственники, в том числе) не могут проживать.. Иск в Суд на выселение.. Смотри Бюллетень ВС РФ №4 от 2014 года.. ( "разрешите помыться")..Решение Суда основано на Ст. 246,247,253 ГК РФ - только по согласию сторон пользоваться долевой собственностью.. МОП в совместной, долевой собственности, пропорциональной площади комнат.... См. ст. 41,42,43 ЖК Р..
Во-первых, обязанности оформить собственность по закону пока нет. Жена может вступила в наследство, просто не зарегистрировала право. Во-вторых, она имеет право распоряжаться комнатой по своему усмотрению, селить кого угодно.
...иришка... ...)))))...
Я об этом знаю, потому и спрашиваю о вариантах решения. Но вот пребывание таких вот гостей в коммуналке длительное время (более 3 месяцев) без официальной регистрации незаконно. Где-то в консультанте читал про это. Но такой факт недоказуем. Поэтому я и не прописан в свой собственной комнате (прописана только моя жена).
Придётся видимо продолжить писать участковому, а потом на его бездействие....
Если по-человечески ничего решить не получается, общайтесь через полицию. Пишите заявления на нарушение общественного порядка, напишите в управление по вопросам миграции МВД о том что в комнате проживают неизвестные граждане, вряд ли у них есть регистрация по месту пребывания, пусть их привлекут к ответственности. Больше ничего посоветовать не могу.