Жилищное право

недвижимость приобретена в долевую собственность, по ипотеке, после расторжения брака, сможет ли претендовать бывшая

супруга и их совместный ребенок, в случае, если уже все выплачено и наступит какой - нибудь форс-мажор (например, смерть). Ведь получается, что на долю, которая оформлена на бывшего мужа ребенок будет являться одним из претендентов? А если составлять завещание? Подскажите, пожалуйста, какие могут здесь быть варианты, чтобы мне не пришлось работать на бывшую супругу и ребенка. Спасибо!!!
Пусть Ваш супруг подарит свою долю Вам, зарегистрируйте свое право собственности и спите спокойно.
Если оставить долю на мужа, как есть сейчас, то в случае форс-мажора (понравилось мне такое) даже если есть завещание на Вас, ребенок наследует обязательную долю, если он нетрудоспособен, например, не достиг 18 -летнего возраста либо является инвалидом.
И вообще.. недвижимость лучше держать в своих руках)
(((Dimas))) -Sv-95
Лучший ответ
Вопрос задается сразу от двух лиц и поэтому размыт.
В любом случае выход прост, подарите кому либо эту долю своему или типа подарите (продайте) , потому как выдел доли видимо сложен
Недвижимость приобретена в общую долевую собственность наверное всех членов семьи (надо было указать как на самом деле было) . То каждый из членов семьи имеет в этой недвижимости свою долю в праве. А если не все члены семьи, а в доле только супруга, то и без раздела имущества она и так имеет право в этой недвижимости. В случае, если что-то с Вами случится (смерть) и с Вами проживал Ваш иждивенец - ребенок, то он в любом случае имеет право на наследство доли в недвижимости. В противном случае он имеет право на наследство по закону. И при чем тут всю жизнь работать на жену с ребенком? Если ипотека уплачена, то это произошло в момент Вашей совместной жизни - это Ваше совместно нажитое имущество.
Даже при завещании ребенок имеет право на долю.
Серега Тараров