Жилищное право

Что делать с квартирой? Как решить квартирный вопрос? Квартира у обоих в собственности, как поступить в такой ситуации?

Жил с отчимом, он в данный момент находится в МЛС, квартира в собственности у обоих. Как решить данную ситуацию, у меня уже своя семья, нет желания с ним жить после его освобождения.
Разменять
Люба Бабушкина
Лучший ответ
Продать с согласия отчима. Его деньги положить на депозит. А себе купить отдельную жилплощадь. Или, как вариант, купить отчиму жилье в обмен на его долю.
Ваня Бурдонов
Определить порядок оплаты ЖКУ, порядок пользования квартирой тоже можно, но он вам мешать не будет, т. к. на гособеспечении находится. Ст. 250 и ст. 165.1 ГК РФ почитайте.
Продавайте и покупайте каждому отдельное
Ольга Галкина
Продать свою долю, добавить денег и купить собственное жилье.
После отбытия он сможет вернуться в квартиру и проживать там. А Вашу семью сможет выселить в судебном порядке.
Viivi V
Александр Сибен Это какую семью можно выселить? - детей нельзя.
покупайте себе свою квартиру
Олег Ломов
Покупайте приличное жилье отчиму ( пока на свое имя )..Придет - произведете договор мены.. Будет кочевряжиться.. Деньги вымогать.. Будьте готовы.. Если создаст невыносимые условия - будете выселять по ст. 293 ГК РФ через суд .. Как раз в приобретенное жилье..
1 Продать свою долю отчиму
2 Подарить свою долю отчиму
3 Подарить свою долю кому-то ещё
4 Продать свою долю, если отчим отважиться её покупать
5 Договориться с отчимом и продать всю квартиру.
6 Жить в квартире
Продавать свою долю неразумно - цена доли в разы меньше.
Продавать всю квартиру и покупать другое жилье себе и отчиму, если он доверит это вам или потом вместе..
Выселить собственника не удастся, но совет Милы купить другое жилье для отца с его согласия - прекрасная идея взамен на его долю в вашей общей квартире.
Пока определитесь по цене: сколько стоит ваша квартира и что можно получить - "из рук в руки"
Кстати в вашей общей квартире вы можете жить с детьми до 18 лет, но ваша жена только с согласия всех собственников.
Василий Симчук
Решайте этот вопрос до его выхода из тюрьмы, а то представьте, будут у вас на кухне уголовники пить.