Жилищное право

ВОПРОС ЮРИСТУ ВНУТРИ.

У меня умерла мама, я единственная наследница, до смерти мамы прописаны в частном доме были только мама и я.
В связи со смертью мамы я её выписала и теперь прописана одна.
Через пол года я вступлю полноправно в наследство.
Я планирую продать мамин дом.
Вопрос: По сплетням говорят, что в течении трёх лет я не смогу продать дом, так как будут огромные налоги.
Так ли это?
Nazim Seleew
Ответ риэлтора подойдёт? ))

Здесь зависит от того сколько лет находится в собственности Ваш дом. Чтобы при продаже не возникал налог на доходы, минимальный срок владения должен составить (в вашем случае применяется пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ) не менее 3-х лет с момента государственной регистрации права собственности (пп. 17.1 ст. 217 НК РФ), тогда можете продавать спокойно.

Если 3 года ещё не прошло, то возникает налог на доходы. При этом стоит учитывать когда было (именно) зарегистрировано право собственности. Если до 31.12.2015 включительно, то налогом облагается сумма превышающая 1 000 000 р. Т. е. если Вы оценили (в договоре купли-продажи) дом в 1 млн. то налог не возникает. Если право зарегистрировано после 01.01.2016, тогда налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости (если она определена) с понижающим коэффициентом 0.7 в соответствии с п. 5 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ (Разъяснительное Письмо Министерства Финансов от 21.01.2016 № 03-04-05/2050).
Юрий Гусев
Лучший ответ
Катя Труфанова Немного поправлю. При наследовании применяется п. 4 ст 1152 ГКР при расчете срока нахождения в собственности. http://www.zakonrf.info/gk/1152/
Сергей Катюжанский Даже маленькое вранье все равно является ложью...
В пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ вообще НЕТ ни прямых, ни косвенных указаний на момент ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ права собственности.
На самом деле, в этой норме указано на срок ВЛАДЕНИЯ объектом недвижимого имущества, которое (в этом случае в силу закона) ПРИНАДЛЕЖИТ наследнику со дня ОТКРЫТИЯ наследства независимо от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО от МОМЕНТА ГОС, РЕГИСТРАЦИИ права наследника на наследственное имущество.
Вы сможете продать дом, но действительно налог будет увеличен, если к моменту продажи пройдет менее 5 лет нахождения дома в Вашей собственности
Umed Akobirshoev
aleksey.ru80 собственность с момента смерти - а не регистрации права
Марина Возиян Не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ)
без сплетен
налог 13 %
13 % от суммы превышающей миллион - или через 5 лет без налогов
Nazim Seleew это значит если до миллиона не плачу, а, ну например так? Дом хочу продать за три миллиона, это мне расчитывать платить налог - рассчитывая два миллиона, так?
Марина Возиян Не пять лет, а три года
все правильно - налоги большие, надо ждать
Zh@nerke Zh@n
Срок владения в 3 года, был оставлен для имущества, право собственности на которое возникло до 1 января 2016 года, полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар ( п. 3.ст 217.1 НК РФ.) Для всего остального имущества срок равен пяти годам..
Источник: http://www.nalkod.ru/statia217-1
И учтите, что срок нахождения в Вашей собственности дома исчисляется с даты смерти мамы, а не с даты регистрации права собственности на него. (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)
Катя Труфанова
Марина Возиян Это да, вот только способ расчёта с момента регистрации самого права собственности.
Не пугайте человека пятью годами. При получении в наследство так и остается 3 года.
Анютка Сиротюк
Nazim Seleew Спасибо Хосе.