Жилищное право

Первый наследник делить квартиру не хочет. и не договориться. как получить свою долю?

На документах, которые вам не хотят давать, свет клином не сошёлся. Подайте заявление нотариусу об открытии наследственного дела, получите справку об этом открытии. Со справкой получайте дубликаты необходимых документов. Если вы плохо разбираетесь в данном вопросе, то наймите специалиста, выдайте ему доверенность на оформление всех документов о праве на наследство и о регистрации права в Росреестре.
Алёна Громак
Лучший ответ
Что значит "первый" наследник?
Если положена доля в квартире (в виде наследства), то нет смысла с кем-то там договариваться. Нужно, просто, оформить эту долю на себя.
Светлана Макеева Не правильно написала. не первый, а просто другой наследник.
Наследник моя тетка, мой отец. Отец умер и я представляю его.
Так онв не просто не хочет делить, а оскорбляет и документы не дает.
Я еще хотела бы узнать, без ее присутствия я смогу оформить свою долю?
пишем письмо.. так мол и так.. предлагаю выкупить мою долю за.. 500 000 рублей..
заказное письмо.. с описью вложения... с момента получения - месяц +7 дней на почту.. потом продаешь.. но не менее чем за 500 000 рублей..
ни один суд не заставит его выкупить вашу долю...
совет дан с учетом - что имеются правоустанавливающие документы..
так я поняла вопрос..
Вячеслав Ивнев
А вы кто?
Светлана Макеева Я внучка наследодателя.
вселиться и начать пользоваться
Ольга Силичева
Прояснилась ситуация после прочтения комментария.
Видимо второй наследник приняла свою долю фактически, если была зарегистрирована в квартире ко дню смерти наследодателя.
Может и не обращаться к нотариусу, но объясните ей, что лучше во вовремя обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на свою долю и зарег. право в Росреестре. Иначе, не исключен вариант, что ей придется бегать потом по судам и доказывать фактическое принятие наследства.
Нотариус по истечение 6-ти мес. может ей отказать в выдаче свидетельства... и отправить в суд.
Вам, же следует в течение 6-ти мес. подать заявление нотариусу о принятии наследства на свою долю.
Ильнар Шарипов
Антон Янцен Добавлю. Если она сама не хочет ходить - предложите оформить нотариально доверенность на представление ее интересов при оформлении наследства.
Через суд.
Светлана Макеева А если она еще не вступила в наследство? И не хочет. Просто живет в квартире
первых не бывает
Через суд.