Жилищное право
Я ведь имею право не возврощать залог?Какие я имею права?(номера статей)Ситуация внутри!
Я продаю квартиру,одна семья попросила оставить квартиру для них,оставив залог,спустя время банк им отказывает в ссуде,следовательно семья не может купить квартиру!семья подала в иск в суд!Что делать?документами занимался я,время тратил,документы были уже зарегистрированы в регистр.полате!
да имеете право не возвращать, см статьи ГК о залоге....
Вы такой интересный, ведь Вы оформили документы для себя, естественно Вы и должны были их оформить. Теперь о Вашей ситуации с юридической точки зрения. Не возвращать Вы можете только задаток, и если Вы в письменном виде заключили договор о задатке, тогда правда на Вашей стороне, а так этот залог будет квалифицирован как аванс. Придется в таком случае отдавать.
Ну и что, залог верните, сделка не состоялась, о чем говорпть!!!
если сумма задатка оформлена правильно, то не надо, а если задаток дан под расписку то Вы обязаны вернуть в противном случае вернут через суд, так как по расписке деньги будут считаться не задатком а авансом. Смотрите образцы документов как должен быть оформлен задаток на юридических сайтах
Закон РФ от 29.05.92 № 2872-1 (ред. от 19.07.07) "О залоге":
Статья 20. Право распоряжения заложенным имуществом
Залогодатель сохраняет право распоряжения заложенным имуществом, если иное не предусмотрено законом или договором о залоге.. .
Статья 23. Требования залогодержателя, удовлетворяемые за счет заложенного имущества
За счет заложенного имущества залогодержатель вправе удовлетворить свои требования в полном объеме, определяемом к моменту фактического удовлетворения, включая проценты, убытки, причиненные просрочкой исполнения, а в случаях, предусмотренных законом или договором, - неустойку; возмещению подлежат также необходимые издержки по содержанию заложенного имущества и расходы по осуществлению обеспеченного залогом требования.
Статья 24. Возникновение права обращения взыскания на предмет залога
Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в момент наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, когда по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.
Похоже, что речь идет о задатке, а не о залоге.
Уточните.
Всё не так просто. Обратитесь лучше к юристу. Он-то вам наверняка что-то дельное подскажет.
А вообще по совести конечно же отдать надо. Зачем себе врагов наживать. Потом может это всё вам боком выйти.
молодец...
я сама работаю в недвижимости, знаете, лучше все-таки отдать.