Жилищное право
Имеют ли они на это право (и в каких случаях они имеют право отказать в выезде аварийных служб?)?
В квартире возникла проблема с электричеством, его нет, позвонил в аварийную службу управляющей компании и они сказали так как у вас имеется задолженность за содержания жилья в размере 9000 рублей то мы откзываем вам в предоставлении наших услуг.
Если «просто проблема с электричеством» , то электротехнический персонал обслуживающей организации ОБЯЗАН выяснить причину неисправности до вводного автомата потребителя (кроме неисправностей после него расположенного в этажном щите) и устранить её. Вам в помощь - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 2.2. Техническое обслуживание жилых домов. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее, чем на СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. АВАРИЙНЫЕ заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. п. 5.6. Внутридомовое электро -, радио- и телеоборудование. п. 5.6.1. Эксплуатация электрооборудования жилых зданий должна производиться в соответствии с установленными требованиями (ПУЭ, ПТЭЭП) . п. 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию: - ЭТАЖНЫХ щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления, а также электроустановочными изделиями, за исключением квартирных счетчиков энергии. 5.6.6. Организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающей электрооборудование жилого дома, обязаны: - при выявлении неисправностей, угрожающих целостности электрооборудования дома или системы внешнего электроснабжения, безопасности людей, пожарной безопасности, исправности бытовых электроприборов, компьютеров, теле- и радиоаппаратуры немедленно отключить неисправное оборудование или участок сети ДО УСТРАНЕНИЯ неисправности. 5.6.7. Все работы по устранению неисправностей электрооборудования и электрических сетей должны записываться в специальном оперативном журнале. Время устранения ( зависит от неисправности) в течение от 3х – до 24 час. Удачи!
Аварийные службы, как правило, в энергоснабжающих организациях. Или просто позвонили в диспетчерскую, чтобы электрика прислали? В принципе могут отказать в предоставлении услуг, но если письменно предупредили
Отказ завершается расторжением договора. Пока что речь может идти о приостановлении услуг, тех из них, которые не оплачены. Сейчас, когда собственникам впарили оплату якобы капитального ремонта, растет долг, многие отказываются его оплачивать, что впрочем правильно. Вначале государство должно исполнить предыдущие обязательства по его ремонту, оплаченное налогоплательщиками.