Добрый день.
Подскажите, какие есть варианты, есть ли они вообще и как лучше поступить, что бы быть признанными нуждающимися и участвовать в молодой семье.
Дано: муж, жена (в положении) обоим по 27 лет.
Жена - прописка (в собственности 1\3)в Москве на площади в 36,5 кв. м. ( в квартире еще два человека-мама, папа жены)
Муж- прописка Саратовская область в частном доме 55 кв. м. в доме еще два человека. Не является членом семьи собственника (прописан был для галочки).
Проживает на данный момент у жены-без регистрации.
Работает в Москве официально более 5 лет.
Можно ли прописать мужа у жены или это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий?
Возможно есть другие варианты?
Например:
1)попросить собственника дома, в котором прописан муж, выписать его по суду (или как возможно, за то что не проживает)
2) прописать туда еще людей.
3) признать дом аварийным.
4) подождать рождения ребенка, прописать у жены и развестись.
Или какие нибудь еще.
Жилищное право
Признание нуждающимися и программа "Молодая семья"
Во-первых, нуждающимися Вас не признают, у каждого более чем достаточно площади для проживания. Во-вторых, для участия в программе "Молодая семья" в Москве установлен ценз проживания - 10 и более лет.
Все Ваши варианты никак не помогут участвовать в программе, т. к. или будут ухудшением жилищных условий (в части регистрации мужа по месту жительства) или не имеют смысла (вариант 4, который не даст вообще никакой выгоды).
Молодая семья, 27 лет каждому, может приобрести себе жилье самостоятельно, воспользовавшись обычной ипотекой.
В Москве своя программа по МС, а федеральной МС в Москве нет, и условия разные по федерал. программе и по моск. В Москве учетная норма 10 м, сейчас у вас на троих членов семьи 36,5 м., это более учетной нормы.
Вот родите ребенка, вселяйте его в моск. квартиру, будет 4 чела на менее чем 40 м, менее 10 м на каждого. Соответствие по учетной норме. Можете встать на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений, признаваться малоимущими по этой категори учета не нужно. На учет встанете- ваши родители и вы с ребенком - 4 человека.
Потом вам нужно будет выбрать способ улучш. жилусловий и написать заяву на эту программу, там можно купить по дог. купли-продажи с рассрочкой платежа, в ипотеку (квартиру купить из собственности Москвы по цене, рассчитанной по НПА Москвы), либо субсидию получить и купить что хотите по рыноч. цене.
Это все в порядке очереди. Ждать придется долго, на учете народу много стоит.
Что касается мужа, то для отд. жилищ. программ члены семьи по иному, вот в частности по МС- супруги и дети, подают заяву на МС, родители ваши не участвуют.
Вселять сейчас мужа не надо в моск. квартиру по месту жительства (пост. регистрация) как члена семьи собственника - это будет действие, намеренно ухудш. жилусловия, и на учет только через пять лет после его совершения, даже если есть основание и соотв. по др. условиям (этого нет. он 10 лет в москве не живет). По МС раньше и супруга- неочередника обеспечивали, и предел не более, чем по комнате на чела, теперь только очередникам предоставление по норме обеспечения.
От мужа потребуются доки о его жилищ. обеспеченности и правах собственности. В Саратов. 55 м на троих зарегенных, это много на каждого.
Собственник может навселять в дом в Сар. обл. еще толпень, чтобы стало менее учетной нормы и у мужа, и мужа вашего не обвинят в том, что он вселением ухудшил и возникло право на учет, не он же собственник, не он вселял.
Аварийность не при чем.
Не считают по учетной норме, если нет самост. прав пользования, т. е вселен не как член семьи собственника муж был бы, по дог. найма например, и представить дог. найма, это если бы как по п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, но в Москве более определенно по ч. 2 ст. 9 московск. 29 закона: "Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов." Так что если доставать мужу из тумбочки по Сар. дому, то договор краткосрочного найма текущий и несколько предыдущих краткосрочных, чтобы представить и показать, что самост. прав нет и по учетной норме чтобы не считали ему метры.
И тут изменение порядка пользования опасно (это тоже ухудшение п. 1 ч. 2 ст. 10)) - был как член семьи вселен сначала и поэтому пост. регистрация, а потом стали вдруг краткосроч. договоры найма заключать, поэтому на глубину пять лет краткоср. договоры нужны, чтобы понятно, что изменение/ухудшение более пяти лет назад было.
Но даже если встанете на учет нужд .в содействии и далее вы с мужем и ребенком на МС, то ждать предоставления долго, очередь есть.
-------
дальше в комменте к этому же ответу..
Аварийность не при чем.
-------
дальше в комменте к этому же ответу..
Александра Саулит
Развод не годится - тоже м. б. действием, намеренно ухудш. жилусловия, если в полной семье не было оснований на учет из-за мужа, а после развода- есть у жены и ребенка, придется вам с ребенком ждать пять лет, чтобы по МС на учет встать после развода.
Ну и допустим собственник в Саратове обратится в суд- признать вашего мужа утратившим право пользования- это тоже ухудшение по п. 3 ч. 2 ст. 10 29 Закона
29 закон
http://base.garant.ru/385656/2/#block_200
На сайте депа имущества есть инфа по категории учета нужд. в содействии. по жилищ. программам, откройте и изучйте.
29 закон
Александра Саулит
Еще можно сначала ребенка родить и вселить/зарегить и встать на учет вам с ребенком и родителям- нужд. в содействии, и после этого мужа вселить в этй квартиру и зарегить постоянно.
Это уже не будет ухудшение в резалте которого возникло право на учет. право было и до его вселения по учетной номре и так вас было 4 чела в квартире менее 40 м..
ДЖП раньше возникал, но реш. судов определенные были в этой части в пользу граждан.
Это же касается и учета площади мужей не вселенных в квартирук очередникам или соискателям. ДЖП перегибал палку. учитывая все подряд, а учитывать можно только совм. нажитое в браке или если есть права пользования.
Доклад о массовом необоснованном снятии с жилищного учета жителей города Москвы от 12 Августа 2014 http://president-sovet.ru/documents/read/218/
Александра Саулит
О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ (с изменениями на 26 июля 2016 года) 815-ПП
http://docs.cntd.ru/document/3692839
т. е вы 4 чела на учете нужд. в содействии, потом вселили мужа вашего. его в уетное дело не включают. вы ждете обеспечение по той жилищ. прогрмме, на кот. подали заяву. Можете и по МС подать, ибо по этой прогр. только один из супругов м. б. очередником.
http://docs.cntd.ru/document/3692839