Жилищное право
здравствуйте! мать лишили родительских прав по ст. 91ч. 2 ЖК, ребенок проживал со своими опекунам
сохранилось ли право ребенка на жилое помещение в котором он проживал с матерью?
Не лишают родител. прав по ЖК РФ.
Ерунду вы пишите.
А вот лишенную родит. прав мать, если она проживала с ребенком в муниципальном жилом помещении по дог. соцнайма, могли по ч. 2 ст. 91 ЖК решением суда выселит, ез предоставления иного жилого помещения, ели реш. суда признано невозможным совместное проживание. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec18b2909546cb6bd7368c54569bcba2423762a5/
так речь о мунцп. жилом помещении?
Кто там наниматель и члены сеьи нанимателя?
А совместно ли проживает ребенок с этой матерью?
Нет, вы же сами пишите. что ребенок проживает с опекуном.
А есть решение суда о признании невозможным совм. проживания с лишенной родит. прав матерью и ее выселении?
Если нет. так о чем вы спрашиваете?
Мать наверняка проживает в этом же муницип. жилом помещении. а ребенок отдельно- с опеуном.
Право пользования по дог. соцнайма в этой муницип. квартире ребенок сохраняет.
Др. дело. что он несовершеннол. и самостоят. не осущетсвл. жилищные права. за него реш. опекун. и он проживает в н. в. с опекуном.
Когда станет соверш, то может вселиться в эту квартиру.
Насчет обеспечения жилыми помещениями сирот или ост. без попечения родителей, см. ст. 8 159-ФЗ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
см. п. 1 ч. 4 этой ст. 8.
Как раз невзможность проживания в муниципалке с лицом, лишенным родит. прав это основание для обеспечения ребенка жилым помещением.
Поэтому с учетом всех имеющихся обстоятельств, надо определиться по какому пути двигаться (если вы еще думете).
по ч. 2 ст. 91 ЖК РФ мать выселять
или по п. 1 ч. 4 ст. 8 159-ФЗ с реш. суда о невозможности принудит. обмена и возможностью получить ребенку по достижению соверш. жилое помещение по дог. найма из специализ. фонда..
Ну и остается открытым вопрос к Вам:
Чего лишили мать?
Родит. прав или права пользования жилым помещением выселив реш. суда.
Ерунду вы пишите.
так речь о мунцп. жилом помещении?
Если нет. так о чем вы спрашиваете?
см. п. 1 ч. 4 этой ст. 8.
по ч. 2 ст. 91 ЖК РФ мать выселять
Ну и остается открытым вопрос к Вам:
Чего лишили мать?
Aijarkun85
мать лишили родительских прав и выселили по ч. 2ст. 91 без предоставления другого ж. п., ребенок стал проживать с опекуном, на его жил. площади (опекуна), вот вопрос в том, сохранится ли право на жилое помещение из специализированного жилого фонда, в котором он проживал с матерью? я при ответе делала ссылку на п. 1 ч. 4 ст. 8 159-ФЗ, на что мне ответили, что это не совсем верно, т. к. в этом законе ничего не говорится о проживании ребенка на территории опекуна.
Сохранилось.
да
Имеет право.
Почему мать не выгнали из квартиры ?? Еще не поздно, если нет 18 лет !!