Жилищное право

Расстояние между частными постройками, конфликт с соседями

Уважаемы юристы, вопрос по частным постройкам. В 90-х годах был возведен сарай для содержания скота. Он был возведен на расстоянии в пол метра от ограждения. По другую сторону на расстоянии в 3 метра от ограждения жилой дом соседей. У соседей никаких претензий к такой постройке не было тогда в 90-е годы. Сейчас уже прошло более 20 лет с тех пор и соседи хотят что бы мы убрали сарай, так как он построен не по нормам. Как быть в такой ситуации? придется ли разбирать сарай или юридически можно выиграть данный вопрос?
Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений « , который введен в действие 1.01.1990 г.
п. 2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м

До его введения действовал СНиП II-60-75** «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов, который действовал с 1.01.990 г. п. 5.24. Расстояния от веранд и стен дома с окнами из жилых комнат до хозяйственного сарая и гаража, а также расстояния от последних до соседнего дома в пределах одной пары домов необходимо принимать не менее 7 м. То есть ваша постройка изначально была построена с нарушением

Уберите скот из из сарая и обозначьте его как хоз. постройка, тогда согласно СНиП 2.07.01-89* п. 2.12 прим. 1 Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м... может и договоритесь с соседом, простит вам 0,5м, если не простит, то суд рассмотрит ваши старые документы с планом от БТИ (если постройка нанесена) и возможно даст положительный ответ
Vladimir Rahmanov
Лучший ответ
Альбина Котова постройка в план нанесена, все документы есть. Спасибо за ответ
Альбина Котова я уже понял, что шансов никаких нет :-)
Смотри про постройки для "скота".. СП 53 13 330 2011 г.
Максим Эпов
Vladimir Rahmanov Это свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан ( садоводческое, дачное объединение)... вопрос задан об участке с жилым домом.. Если хотите, то смотрите СП 42.13330.2011(Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*)
Постройка для скота построена с нарушением норм, шанса нет. На Вас могут подать в суд, обязательно выиграют, но вот исполнить решение суда - это Вы сможете попробовать затянуть. Как, на сколько - дело уже за Вами.
Альбина Котова а каким образом можно затянуть данную процедуру?
И чем вопрос? Минимум 4 м от забора до сарая должно быть - смотря какой скот. Или сносите.
Хотите зла в своем доме? - сами устраиваете...
Венера Аженева
СНИП не является догмой, а лишь руководство к действию, и не я вляется обязательным для исполнения.
С житейской точки зрения - если у вас под окнами вашего дома другой сосед сделает аналогичное действо, и в ваши окна будет идти запах от продуктов жизнедеятельности скота - вам будет хорошо?
При большом желании соседи таки смогут доказать нарушение их прав и заставить вас снести хлев.
Но дешевле все-таки договориться мирно.
Если вам скот не сильно нужен, а важна постройка - то АМИРИ вам уже сказал.
Альбина Котова спасибо за ответ :-)