Подскажите, может кто сталкивался.. Обязана ли я убирать общую кухню в общежитии, если почти ей не пользуюсь, а когда пользуюсь то сразу за собой все протираю. А соседи все семейные, оставляют остатки пищи в раковинах, кидают мусор мимо мусорного ведра (им я вообще не пользуюсь, у меня в комнате стоит моё) и оставляют после себя жирные плиты! Меня записали в график уборки, отдежурила неделю, и им показалось, что плохо дежурила и не убрала остатки пищи из раковины (не мои)!! На протяжении дежурства я делала фото их свинства на кухне! В итоге я отказалась вообще дежурить, они грозились запретить мне вход на кухню, даже помыть посуду! И выставили мои моющие средства в коридор! И грозят я выселение меня из общежития..
Подскажите как мне защитить свои права? При этом понимая, что есть устав общежития. Но я действительно кухней почти не пользуюсь... И считаю убирать за свиньями не должна.. Что делать, чтоб не трогали и не выставляли мои вещи в коридор? И смогут ли они в этом конфликте добиться выселения?
Жилищное право
Конфликт с соседями в ОБЩЕЖИТИИ
По договору о предоставлении тебе жил площади на время твоего обучения, ты обязана выполнять условия договора, в который входит уборка кухни от 0 до 3 раз в месяц.
А вообще, это общага и с соседями конфликтовать не желательно. Если туго, напиши прошение о перераспределении в другую комнату, но это не отменит твоих обязанностей. (Они есть у всех в каждой общаге, где нет своей клин. службы или типа того)
Василь Макар
Общежитие семейного типа и живём с мужем. Почему надо убирать за тем кто за собой не убирает? Лезть рукой в раковину и доставать гнилую еду это моя обязанность..? Сомневаюсь
Места общего пользования убирают все. Либо убираете, либо не пользуетесь вообще, а не почти. Не повезло с соседями... ну что тут поделаешь. Вы тоже можете оставлять им назло за собой срач, когда не ваша очередь дежурить. По поводу остатков еды в раковине можете пожаловаться администрации общаги, что по вине соседей постоянные засоры. Мусор, брошенный мимо ведра, сложить им под дверь...
Я когда жила в общаге в студенчестве, у одной соседки были длинные черные волосы, и санузел я всегда убирала с рвотными позывами. А что поделаешь. Издержки совместного проживания.
Да заиПала ты!
Одно да потому.
Если общежитие, - уборщица есть.
Если коммуналка, - убирай хотя бы за собой.
Полы... Либо молча сама мой, либо сумей добиться права на очередное мытьё.
Одно да потому.
Если общежитие, - уборщица есть.
Про кухню хорошо рассказали, а как обстоят дела с горшком - унитазом, блестит от какашек ???Кто и как убирает туалет ?
Свинство в каждом человеке есть, по мне - чем мусорное ведро в комнате - я бы лучше убирала кухню согласно графика.
Купите большой пластиковый бак для воды с кранчиком на 50-75 литров, плиту с 2-мя комфорками электрическую, поставте в комнату, вообще не ходите в кухню. Если есть выход воды в комнату (труба, сантехника, кран), то еще лучше. И не надо зависить от других людей.