Жилищное право

ВОПРОС К вам уважаемые эксперты. Конфликт с соседями из за .Кто прав? Куда обращаться?

Живу на 6 этаже. Жилье приватизировано. У меня лоджия без крыши. На домною соседи у них окно. Под окном установили кондиционер. Год назад возник конфликт. Выводную трубку кондиционера соседям поставили не правильно и вода стала стекать на мою лоджию. Плюс ко всему жужжание от вентилятора кондиционера просто выматывало. Подошла, поговорила, они вызвали мастера и исправили выводную трубку, и в ночное время после часу ночи стали выключать кондей. Зимой была тишина. В мае соседей не было, а в июне они вернулись. Может от времени, а может из за холодов зимних, эта долбаня выводная хрень искривилась и так как теперь жара и соседи во всю крутят кондей история повторилась. Вода стекает на лоджию, портит вещи на сушку и постоянные лужи. Я кое как соорудила пленкой вывод вроде желоба со стены что бы вода стекала за пределы моей собственности, но это мало решает проблему, так как капли все равно при ударе разлетаются во все стороны, а ребенка из комнаты я переселила в свою так как под музыку жужжания и постоянного кап кап кап спать просто не возможно. Теперь суть конфликта. Когда я второй раз подошла к соседям и попросила что либо исправить получила ответ: Крышу делайте или вызывайте мастера за свои деньги, а из за звука конденя еще никто не умирал!!!. Было мне сказано и перед носом захлопнулась дверь. Я бы и рада сделать крышу, но во первых это проблемы не решит, а во вторых я мать одиночка в статусе малоимущая и с моей зарплатой в 20т. Я копить на крышу (остекление) буду минимум лет 5.Есть ли в законе правовые меры что бы прекратить этот беспредел или я не права?
Кристина Сас
1. Берете бумажку и составляете ПРЕТЕНЗИЮ. Претензию к собственнику/нанимателю квартиры с кондеем. В Претензии обрисовываете проблему и предлагаете их решить путем мирного урегулирования в десятидневный срок. Претензию составляем в 2х экземпл и одну отправляем почтой заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.
2. Если после того как вам с почты пришло уведомление что письмо получено адресатом, ждем 10 дней.
3. Если по истечению отведенного срока ситуация не изменилась, то начинаем войну
а) пишем Жалобу в Управ компанию что в нарушении 3.5.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» , жильцом установлен кондиционер без соответствующего разрешения.
б) Результатом такого размещения стало подтопление лоджии и личных вещей. Постоянная влага скапливается на стенах что может вызвать появление грибка и плесени.
Кирилл Кохановский
Лучший ответ
Кристина Сас Спасибо добрый человек!
Жалобу в Жилищную инспекцию.
Юля Дигтярь
Трубку они должны исправить, а уровень шума от кондиционера не превышает установленных норм для жилых домов.
Интересно, а в дождь у вас как на балконе?
.татьяна .чубко
Кристина Сас Не хотят менять трубку. Интересно а у вас за окнами дождь все сезоны??))
Обращаться в суд. Приложить фотографии с лужами на балконе и искривленной трубкой. И потребовать исправления. Плюс еще жалоба на постоянный шум, превышащий нормативы. И пусть соседи доказывают, что у них все нормально. Их могут даже заставить демонтировать кондиционер, если он вам мешает. По проекту в доме кондиционера нет. Его установку они должны были согласовать.
Андрей . Нынь
Ничего у вас не выйдет. Застекляйте свою лоджию. В законе про кондёры ничего нет. На счёт шума от него. Так у него на руках наверняка есть паспорт на кондёр, в котором указана цифра шума и она допустима. Ставьте себе кондёр и закрывайте окна. У нас вся страна страдает от конденсата, капающего с верхних этажей. Может в будущем будут заставлять застройчщиков строить дома с общедомовыми выводами конденсата. А пока он капает на головы, только что вымытые окна, жужжит по ночам.
Juliska3Avg010
Кристина Сас О, застекляйте.. Легко сказать. Может поможете?
Juliska3Avg010 В части «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» , жильцом установлен кондиционер без соответствующего разрешения, который указан в "лучшем ответе" вы проиграете суд. установленная система не создает опасность разрушения несущих стен, не производит вибрацию и шум надо сделать замеры шума), которые ухудшают условия проживания жильцов многоквартирного дома, не нарушают требования безопасности для жизни. Исходя из положений п. 14 ст. 1 ГК РФ, установка блока кондиционера не является реконструкцией несущей стены многоквартирного дома.
В результате его установки общее имущество жильцов жилого дома не уменьшается, в связи с чем, согласие сособственников на проведение указанных работ не требуется.
ст. 293 ГК РФ - систематическое нарушение прав соседей .. вплоть до выселения через суд.. баранов.. начинай с приглашения Жил Инспекции..
Kaito Shion
Есть нормы по шуму в жилых домах. Не плохо было бы замерить его. Если уровень шума от кондея высок, то соседей заставят его выключать в часы тишины.
Звоните в роспотребнадзор, оставляйте заявку. Приедут, замерят. Потом что не так, к участковому с бумажкой по замерам. Каждый раз будут платить штраф если не будут выключать кондей.
Ну а чтобы решить вопрос с конденсатом, это уже нужен рукастый мужик.
Кирилл Кохановский Вы ерунду насоветовали. Невозможно замерить уровень шума именно кондея исключив уровень уличного шума. Все кондеи имеют сертификаты и их уровень шума вполне допустим для работы в ночное время.