Жилищное право

Можно ли покупать по переуступке у физического лица ( есть ДДУ) квартиру в доме, который построен сдан, заселен в 2015 году?

Насколько я знаю, если дом сдан, покупать по переуступка уже нельзя? Стоимость квартиры он выплатил полностью, долгов нет.
Тёма Астахов
Могу предположить, что у автора вопроса сложилось некоторое заблуждение относительно ДДУ. (Хотя могу и ошибиться). После того, как дольщик, имеющий на руках ДДУ, и застройщик подписали передаточный акт, то дольщик регистрирует своё право собственности на квартиру. Правоустанавливающим документом будет всё тот же ДДУ вместе с Перед. актом. Если это так, то между продавцом и покупателем производится обычная сделка купли-продажи, а не переуступка права требования.
Если же я всё же ошибся, и в вашем случае имеет место ситуация отсутствия зарегистрированного права собственности у продавца, то выбора нет, надо сначала регистрировать право собственности, потом продавать.
Санджар Джангузиев
Лучший ответ
ч. 2 ст. 11 214-ФЗ:
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
214-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/
Большой срок прошел, вполне мог застройщик односторонний акт передачи оформить, если уклоняется участник долевого строительства от принятия по ст. 8 214-ФЗ.
Спросите у "продавца" принял ли он объект по акту, если принял, то нельзя уже договор уступки. надо регить право собственности и потом продавать,
если не принял по акту, спросить почему он не принимает по акту объект- уклоняется и не регит право собственности.
Сделайте запрос в ЕГРН по объекту.
Принял по акту- уже он может заявить на налог. вычет при покупке.
А если потом зарегил право собственности и продает, может заявить вычет при продаже в размере расходов на приобретение или стандарт. вычет 1 млн.
Ну и платить не будет в итоге НДФЛ при продаже, ибо зачтется вычетом при покупке.
Ольга Дюба
Раз дом сдан и ЗАСЕЛЕН, то значит, застройщик уже передал квартиру участнику ДДУ по соответствующему АКТУ, т. е. застройщик свои обязательства перед участником ДДУ уже выполнил.
Тогда ПРАВО каких именно ТРЕБОВАНИЙ к застройщику в такой ситуации можно ПЕРЕДАТЬ по Договору ПЕРЕУСТУПКИ?
Потому-то (согласно п. 2 ст. 11 ФЗ "Об участии в долевом строительстве МКД и иных объектов недвижимости ..." от 30.12.2004 N 214-ФЗ), прямо УСТАНОВЛЕНО, что "Уступка участником долевого строительства прав требований по договору ДОПУСКАЕТСЯ с момента государственной регистрации договора ДО момента подписания сторонами ПЕРЕДАТОЧНОГО АКТА или иного документа о передаче объекта долевого строительства."
Если участник ДДУ надумал продать квартиру ПОСЛЕ подписания передаточного акта, но НЕ регистрируя свое право собственности в ЕГРП (сейчас - ЕНРН), то это только его проблемы... и пр
Vladas
Покупать по переуступке нельзя, если зарегистрировано право собственности на квартиру . Если не зарегистрировано, то только переуступка и возможна.. Но возникает вопрос, почему до сих не зарегистрировано его право собственности?
Тёма Астахов Чтоб налог не платить, вероятно. Хотя точно не знаю. В том доме, который я рассматриваю, продается несколько таких квартир- ДДУ есть, но право собственности не оформлено.
Vladas Покупать по переуступке нельзя, даже если право собственности на квартиру еще НЕ зарегистрировано, но ...передаточный акт на квартиру участник ДДУ и застройщик УЖЕ подписали...