Жилищное право

Надо платить в ЖКХ если уезжаю и предоставляю временную регистрацию, за лифт, вывоз мусора, уборка лестничной площадки

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/
Камол Тураев
Лучший ответ
Леха Ветчинкин стесняюсь спросить, каким боком наличие/отсутствие прибора учета относится к вопросу о вывозе мусора и содержании жилья? вопрос о жилищных услугах, а ваш ответ - о коммунальных.
За услуги по содержанию дома, к которым относятся работа лифта и уборка, собственник обязан платить независимо от факта проживания. За коммунальные услуги, к которым недавно отнесли вывоз мусора, он может получить перерасчет после предъявления документов, подтверждающих факт отсутствия.
Ваня Иванов Ваши законы против человека и просто выгоняете жить на улицу по этим варварским законам, у меня пенится 8.600, оплатить квартиру зимой не хватае, а надо хоть хлеб купить!!!!
вы платите за все, что начисляется на квадратные метры каждый месяц и сообщаете показания счетчиков, а то по приезду сумма будет огромная, потом будете удивляться
Furkat Irgashev
Здравствуйте. ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Воду, вывоз мусора, электроэнергию, Вы не обязаны оплачивать если предоставили в УК справку о проживании в другом месте. На Вас лежит оплата отопления и содержания общего имущества, в том числе взносы за кап. ремонт.
Mich Belkin А если договором предусмотрено? Он же не читал договор., наверно.
Ваня Иванов Значит пенсионер должен по вашему платить в двух местах? Где проживает пол года и там, где отсутствует это время и подтверждено документом о временной прописке? Хорошо обдираем пенсионеров при пенсии 8.600