Протокол заполнен и подписан не собственниками, просто левые подписи проставлены в нем
Могу ли я отказаться от уплаты коммуналки? До момента пока они не будут иметь настоящие подписи в протоколе
Жилищное право
УК ЖКХ имеет липовый протокол общего собрания, заставляет платить за коммуналку. Правомерны ли ее действия?
оспаривай результат голосования
Платить коммуналку обязаны по ЖК РФ согласны вы или нет с протоколом общего собрания. Как это связано с установленными Администрацией вашего региона размерами оплат? Обжалуйте решение собрания в суде, напишите жалобу в Госжилинспекцию. Платить не будете, с вас по судебному приказу взыщут деньги.
Подделка протокола общего собрания теперь уголовно наказуема, лицо, подделавшее документ, теперь может быть привлечено к уголовной ответственности по части 1-ой статьи 327-ой УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание, связанное и с лишением свободы сроком до двух лет. Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ в статью 46 Жилищного кодека РФ внесены изменения, согласно которым решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме признаны официальными документами.
Теперь документы считаются удостоверяющими факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объёма прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежащие размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
Судитесь, но платить будете.
Вопрос не понятен: при чем здесь собрание? - за коммуналку мы платим по любому за предоставленные услуги поставщикам услуг.
Отказаться от оплаты можно, если:
- услуга не получена
- вы об этом письменно заявили, у вас копия с отметкой
- далее в прокуратуру с требованием привлечь УК по ст. 7.22, ст. 7.23, ст. 14.7 КОАП РФ.
А собрание решает, на что вы хотите собрать доп. средства (построить шлагбаум, оплатить работу председателя, и пр) - доказать сможете, если проведете еще одно голосование (например заочное) - читать ЖК.
Отказаться от оплаты можно, если:
- услуга не получена
Раз за разом одна и та же проблема ) - в месяц подобные истории раза 3-4 всплывают ). Алгоритм простой: если протокол размещен в системе РеформаЖКХ, то жилищный надзор признал его законным и единственный вариант - в суд с иском о признании его недействительным. Если нарушения были и они значительны, то протокол будет отменен. Однако, скорее всего в суде вы узнаете, что протокол действительный и связано это будет не с коррупцией судей, а с тем, что плохо работаете с собственниками в доме.
Сейтмухаметова Эльвира
Что за сайт реформаЖКХ? Dom.gosuslugi.RU или др.?