Жилищное право

УК ЖКХ имеет липовый протокол общего собрания, заставляет платить за коммуналку. Правомерны ли ее действия?

Протокол заполнен и подписан не собственниками, просто левые подписи проставлены в нем

Могу ли я отказаться от уплаты коммуналки? До момента пока они не будут иметь настоящие подписи в протоколе
оспаривай результат голосования
Кристина Грошева
Лучший ответ
Платить коммуналку обязаны по ЖК РФ согласны вы или нет с протоколом общего собрания. Как это связано с установленными Администрацией вашего региона размерами оплат? Обжалуйте решение собрания в суде, напишите жалобу в Госжилинспекцию. Платить не будете, с вас по судебному приказу взыщут деньги.
Nodira Umarbekova
Подделка протокола общего собрания теперь уголовно наказуема, лицо, подделавшее документ, теперь может быть привлечено к уголовной ответственности по части 1-ой статьи 327-ой УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание, связанное и с лишением свободы сроком до двух лет. Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ в статью 46 Жилищного кодека РФ внесены изменения, согласно которым решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме признаны официальными документами.
Теперь документы считаются удостоверяющими факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объёма прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежащие размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
Алексей Гуров
Судитесь, но платить будете.
Люба Белкина
Вопрос не понятен: при чем здесь собрание? - за коммуналку мы платим по любому за предоставленные услуги поставщикам услуг.
Отказаться от оплаты можно, если:
- услуга не получена
- вы об этом письменно заявили, у вас копия с отметкой
- далее в прокуратуру с требованием привлечь УК по ст. 7.22, ст. 7.23, ст. 14.7 КОАП РФ.
А собрание решает, на что вы хотите собрать доп. средства (построить шлагбаум, оплатить работу председателя, и пр) - доказать сможете, если проведете еще одно голосование (например заочное) - читать ЖК.
Раз за разом одна и та же проблема ) - в месяц подобные истории раза 3-4 всплывают ). Алгоритм простой: если протокол размещен в системе РеформаЖКХ, то жилищный надзор признал его законным и единственный вариант - в суд с иском о признании его недействительным. Если нарушения были и они значительны, то протокол будет отменен. Однако, скорее всего в суде вы узнаете, что протокол действительный и связано это будет не с коррупцией судей, а с тем, что плохо работаете с собственниками в доме.
Юлия Кернешел
Сейтмухаметова Эльвира Что за сайт реформаЖКХ? Dom.gosuslugi.RU или др.?