Жилищное право
О земельном участке купленном взятом у государства на 49 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, грамотные люди, есть ли подводные камни в том чтобы купить в аренду у государства участок 12 соток на постройку жилья. Точнее, есть человек который переуступает право аренды за почти 4 млн руб. Немалые деньги однако! Возможно ли через пару лет перевести его в собственность при условии постройки на нем фундамента или жилого дома. А если что то не так пойдёт?
Арендатор земельного участка может передать право аренды третьим лицам. Это предусмотрено Земельным кодексом РФ. Такая сделка часто именуется перенаймом. Перенайм может быть как возмездным, так и безвозмездным. После перенайма все права и обязанности по основному договору аренды переходят к новому арендатору. (Точнее, это происходит в момент государственной регистрации права.) Так что подобная сделка является вполне нормальной, легитимной и очень даже распространённой на рынке.
недвижимости.
Если вопросом подготовки и проведения сделки занимается квалифицированный специалист, то все необходимые условия для этой сделки будут соблюдены. Я имею в виду необходимость уведомления арендодателя, согласие супругов сторон сделки (если кто-то из участников состоит в браке).
В собственность участок можно переоформить после постройки жилого дома. Выкупная цена из муниципальной собственности, как правило не очень высокая. Причём перевод в собственность - это не обязанность, а право владельца объекта недвижимости. Вполне возможно оставить участок в режиме аренды.
недвижимости.
Купите зем. участок ИЖС у собственника (физлица или мунициплитета) себе в собственность и стройте на нем индивид. жилой дом.
Только идиот может "купить" у лица, не имеющего правомочий собственника, зем. участок - у арендатора, чтобы построив дом, покупать этот участок второй раз у собственника- муниципалитета. Еще неизвестно, продаст вам муниципалитет или нет.
Вы не понимаете что ли, что у Вашего продавца нет правомочий собственника, он всего лишь арендатор?
Кадастр. паспорт любой может получить, заплатив госошлину. Наличие кадстр. паспорта у некоего гражданани не означает, что он имеет правомочия собственника и может торговать зем. участком.
Вы вообще знаете, что там за зем. участок. его назначение?
С чего вы взяли, что там дом строить можно? Там может для с/х производства участок.
Например срок до 49 лет аренда для сельскохозяйственного производства, по п. 11 ч. 8 ст. 39.8 ЗК РФ.
А по ИЖС или ЛПХ на 20 лет аренда по п. 3 ч. 8 ст. 39.8 ЗК РФ.
Наталья Конторина
Там Ижс, многие там живут, просто почему то пишут в объявлениях что 49 лет..
Если земельный участок выделен для ИЖС и у продавца имеется на руках кадастровый паспорт на этот участок, то смело оформляйте договор купли-продажи участка надлежащим образом. Чтобы перевести арендованную землю в собственность, нужно: построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать право собственности на дом, обратиться со свидетельством о регистрации жилого дома в администрацию, которая должна перевести арендованную землю в собственность. Другими словами : Для выкупа земельного участка, как правило, необходимо наличие на участке объекта завершенного капитального строительства – то есть, жилого дома, введенного в эксплуатацию. Поэтому, как Вы хотите ...через пару лет перевести его в собственность при условии постройки на нем фундамента ???то у Вас ничего не получится к сожалению.
что значит "купить в аренду"?
Наталья Конторина
Вот так вот, покупаешь право аренды на 49лет
Ольга Сычёва (Гудкова)
а купить в аренду у государства у человека, который переуступает?
это же вынос мозга)))
Наталья Конторина
Да как то так))) есть человек, который взял в аренду у государства на 49 лет, а теперь перепродаёт своё право... я в юридически правильных выражениях не сильна
Если Вы в состоянии заплатить 4млн за участок и построить на нем дом, почему не хотите обратиться за консультацией к очному юристу?