Жилищное право
Как оформляется тройной обмен квартир приватизированных квартир в разных городах? Опишите схему пожалуйста.
Без рекомендаций изменить положение на куплю-продажу. Интересует строго схема обмена.
Прочитал вопрос, потом диалоги в комментариях к некоторым ответам и должен обратить внимание на яркую иллюстрацию того, как тараканы в голове одного или нескольких контрагентов по сделке могут приводить к беспрецедентному усложнению всего процесса. Это при том, что сама по себе задача не стоит и выеденного яйца. Сотни тысяч, миллионы людей действуют обычными отработанными годами приёмами: своя квартира продаётся любому, кто готов купить, взамен покупается любая другая, которая понравилась в пределах финансовых возможностей.
Тройная мена тоже возможна, но сама процедура этой мены явно сложнее, чем три сделки купли-продажи. Дело в том, что собственниками квартир могут быть несколько человек, это значит сделка должна быть нотариальной, все заявители должны единовременно обратиться с заявлением о госрегистрации. Конечно, можно поручить участие в сделке своим представителям (доверенным лицам), но, что-то мне подсказывает, что при такой невероятной паранойе кого-то из участников, ни о каких доверенностях не может быть и речи.
ч. 2 ст. 567 ГК РФ. У нас в Питере процедура мены приватизированного жилья на муниципальное регулируется инструкцией о порядке обмена жилых помещений (как ни странно, считается действующей )
http://zakonbase.ru/content/part/97
Не рекомендую куплю- продажу, а сообщаю, что приватизированное жилье не обменивают. Обменивают только муниципальное жилье. В приватизированном схема вам и так известна.
Вячеслав Маношкин
А приватизированное на муниципальное. Так возможно обменять?
Вячеслав Маношкин
И чем регулируется отсутствие возможности обмена приватизированного жилья. Это законами запрещено? Или в связи с чем так вышло?
Вы нашли тройной обмен? Ну так по той схеме как нашли и меняйте
Вячеслав Маношкин
Найти нашли, юридически как это грамотно оформить - вот вопрос.
Бывает обмен муницип. квартир, заним. гражданами по дог. соцнайма- регулир. ЖК РФ.
Бывает мена жилыми помещениями, кот .в собственности у граждан, регулир. ГК РФ, мена по правилам сделок купли-продажи.
Поэтому весьма глупая оговорка ваша в вопросе - не писать про куплю-продажу,
ибо мена все равно по правилам купли-продажи.
А если квартиры приватизированные, т. е в собственности граждан на основании Закона о приватизации, то это не обмен, а мена.
Что за тройная мена (именно мена), нам неизвестно. а Вы не пишите.
Поэтому и ответить невозможно.
Писать надо, кто собственник (ки) каждой из трех квартир, и чего хотят достичь в резалте мены.
Поэтому и ответить невозможно.
Вячеслав Маношкин
Суть в чём, человек не хочет иметь дело с деньгами, ему кажется безопасным принцип обмена, поэтому и был сделан упор на обмен, а не продажу, продажа это будет фигурировать либо ячейка / либо счёт / либо наличные - для конкретного человека это неприемлемо т. к. доставляет неудобства - может опаска какая-то.
Вячеслав Маношкин
Собственник Москва, собственник Петербург, собственник Екатеринбург.
Собственник из Москвы хотел попасть в Екатеринбург, но поскольку прямых предложений не было вышел на варианты обмена Москва - Петербург и Петербург - Екатеринбург.
Вам еще надо будет проверить квартиру, которую Вы приобретаете, в независимости от способа.