Жилищное право
Рынок недвижимости на настоящий момент является падающим, как тогда определить стоимость квартиры?
т е по существу при продаже она становится меньше реальной стоимости?
На кадастровую не смотрите, кто-то бред тут пишет, в моей практике кадастровая отличалась от реальной значительно, в элитном районе (новый дом) 1.кв., кадастровая стояла 4 млн., а реальная продажа 12-13, а простой район, кадастровая коммерческого помещения 12-13, а реальная продажа 2 млн., средняя рыночная стоимость высчитывается от стоимости 1 кв. м в вашем районе, открываете сайт недвижимости ищете схожие объекты, смотрите стоимость 1 кв. м., если через агентства реклама на сайте, то минусуете от стоимости сразу 3%, а также реальная стоимость всегда меньше чем в рекламе, т. е по факту все равно объект уходит с более низкой стоимостью, чем указан в рекламе... а так я согласна с первым комментарием, лучше найдите хорошего риэлтора, но чтоб через знакомых по рекомендациям.
Елена Филиппова
допустим год назад кв ру оценили в 9 млн на юго западе Москвы сколько она может стоить сейчас? реально?
Реальна рыночная стоимость.
Как определить.
Узнайте кадастровую стоимость - по сайту Росреестр он-лайн сервис по кадастр. номеру или адресу квартиры.
Это какая-никакая отправная точка.
Изучайте предложения о продаже на вашем местном рынке недвижимости объектов - аналог. по площади, этажу, теххарактерстикам, району, инфраструктуре.
Примерно в этой вилке выставляйте на продажу, дальше сможете понижать цену, если интерес не проявляет никто несколько мес.
Можно сразу чуть ниже поставить, но не слишком, потому что существенно ниже рын. цены вызывает подозрения.
Как определить.
Это какая-никакая отправная точка.
стоимость для чего - ?ну например банк квартиры предлагает - цена на 20% меньше кадастровой стоимости ...посмотреть кадастровую стоимость - сайт ктотампро - бесплатно ..
Набери в Яндексе : Недвижимость в городе N..
непростой вопрос!
здраствуйте конечно можно недавно обратился в Агентство Кадастра Недвижимости, всё очень классно сделали и оформили кстати рекомендую. http://akn-rb.ru