Признаком «опасной» квартиры может стать странное поведение риелтора. Например, он говорит, что на квартиру уже несколько претендентов, и давит на покупателя в вопросе принятия решения.
Либо устраивает просмотры в определенное время.
Был случай, когда брокер показывал квартиру только в определенный временной промежуток и категорически отказывался делать это в другое время, более удобное для клиента. В результате выяснилось, что именно над этим домом в определенное время и по определенному маршруту пролетает самолет, что и пытался скрыть риелтор.
Нужно обращать внимание на наличие материнского капитала. Если квартира ранее покупалась с использованием данной субсидии, то у детей есть доля в квартире. Поэтому необходимо запросить выписку об использовании маткапитала.
Поэтому лучше стоит самостоятельно посетить объект уже дополнительно, оценив сам район, дом и подъезд, пора спрашивать соседей, бабушек, которые всё знают.
Самое главное знать которые нужны документы и обязательно проверять перед покупкой квартиры:
- документ, по которому квартира приобреталась ранее (приватизация, дарение, договор купли-продажи и т. д.);
- свидетельство о праве собственности (до 15 июля 2016 года) или выписка из ЕГРН/ЕГРП, подтверждающая госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество;
- документы из БТИ (экспликация и поэтажный план);
- документы о личности продавца (паспорт, для военнослужащих — военный билет, свидетельства о рождении детей до 14 лет, для иностранцев — вид на жительство);
- выписка из домовой книги, по которой проверяем, кто был зарегистрирован ранее и сейчас;
- справку об отсутствии долгов по квартплате;
- нотариальное согласие супруга, если квартира является общей собственностью;
разрешение органов опеки на сделку, если затрагиваются права несовершеннолетних детей;
- выписка из ЕГРН со сведениями об отсутствии обременений и арестов;
- нотариальное согласие других дольщиков, если данная квартира находится в долях и продается другая доля;
- справки от продавца из ПНД и НД.
Жилищное право
Какие квартиры не стоит покупать? Подскажите несколько примеров обмана на рынке недвижимости нашего времени?
Низкая цена...
По рукам гуляет... в собственности продавце менее 3 лет...
В первую очередь, самые дешёвые.
Обман и "не стоит" совершенно разные вещи....
Доля жилья принадлежит инвалиду, который объявился спустя три года.
Вернулся кто-то из армии, его ведь выписали автоматом, вам продали в этот момент жилье и теперь он вернулся, жить негде и он прописывается к вам тем же автоматом.
Большенство случаев охватывает срок в три года, но есть распространяющиеся на десять.
Какие не покупать, никогда не заешь где обманут, но относиться это лишь к вторичному жилью. Бывает, что даже люди не намеривались обмануть, но спустя пару лет оказываются в ситуации и решаются на это действие.
которые были приватизированы или часто перепродавались