Жилищное право

В наше время старики имеющие квартиру

Не защищены. В советские времена было социальное жилье, квартира не была в собственности, человек по прописке жил в квартире до самой смерти. Теперь старый человек, даже имея самые мизерные средства к существованию, обладает многомиллионным богатством, квартирой. Но старый человек беззащитен, не имея детей, внуков, также и имея детей внуков. Из тех законов, которые приняты в настоящее время, есть хоть один закон на стороне старика? (Как например, органы опеки не дадут продать квартиру, если в ней есть ребенок)
Где вопрос? Вы вообще о чем??
Иван Конев
Лучший ответ
Наташа Гаврилова Там есть знак вопроса.
Для дураков все законы плохие
Можно поставить запрет на любые действия с квртирой. Это может сделать сам владелец. А ребенка легко снимут с регистрации, если он не собственник, или при снятии с регистрации его родителей. Вы о чем хлопочете-то?
Опека контролирует сделки с имуществом недееспособных. А пока в своём уме- надо о своей недвижимости подумать самому. Если детей завести не удосужился- можно заключить договор ренты
Юлия Лаврина
И сейчас так же, ни кто не заставляет тебя приватизировать жильё. В советские времена не было ни какого "социального" жилья, оно либо было либо его не было. Одна старушка пенсионерка много лет ходила просила милостыню, жила очень бедно и просто, когда померла под матрасом нашли около полутора миллионов рублей - самое смешное - наследников не было...
Наташа Гаврилова Теперь уж все приватизировали. Когда это делали не подозревали, что доли продаются и коммуналка может из квартиры получиться.
Как раз в наше время старики имеющие в собственности квартиру очень хорошо защищены от тех действий которые вы привели.
Для этого достаточно на такси доехать с документами на недвижимость со стариком в ближайший МФЦ - Многофункциональный центр и написать заявление на запрет продажи квартиры.
Даже если собственник, который оформил запрет, умер, то этот запрет переходит на его наследников

Закон исчерпывающим образом устанавливает основания погашении записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, и смерть правообладателя не является таким основанием.

Закон не предусматривает основанием погашения записи смерть подавшего заявление лица. О прекращении записи должен заявлять вступивший в права наследования новый собственник.

Статья 36 Закона № 218-ФЗ предусматривает только три случая прекращения записи о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости:

1) решение государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявление собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступивший в законную силу судебный акт.
_Abu_Umar_ ~A_D_E_K_O_V~
Наташа Гаврилова Со второго абзаца непонятно. Не продавая квартиру старика могут поместить в пансионат.
_Abu_Umar_ ~A_D_E_K_O_V~ А за чем старику пансионат, если у него есть своя квартира.
Наташа Гаврилова На телефоне случайно стекло задела нетам где нужно. У вас ЛО. Спасибо.
Надо срочно отобрать и поделить между уважаемыми людьми по честному.
Антон Распопов
В советское время ты тунеядец бы был в вытрезвителе и убирался в онкоцентре спидозными тряпками
На кладбище квартира не нужна. Если силой отнимают это одно, если сам перепишет совсем другое. )
Talgat Dosmaganbetov
Наташа Гаврилова Думаете вы как-то избежите этого возраста?