Жилищное право

Просят подписать документы

Есть соседка. У нас с ней один целый дом, но было произведено межевание. У нее есть приватизация, у нас земля не приватизирована. С соседкой хорошие отношения, но последнее время, она что то мутит. Сама живёт рядом но просит через нашу бабушку, чтоб мы подписали какие-то документы. Как она говорит, все соседи каждые три года подписывают документы на подтверждения межевания.. разумеется бред, и вот вопрос чтобы она хотела, сама не идёт только через бабушку. Что она вообще может получить подписью? Лишнюю землю, которая есть у нас, но не приватизирована ( платим за нее налог) или она дом хочет продать... Или ещё что-то...
Марат Аюпов
Если бабуля подпишет отказную, земли у вас не станет.
Александр Гаршин
Лучший ответ
Марат Аюпов Документы на маму, они маму и просят прийти. За землю мы платим налог, все чеки есть. Можно ли одной подписью отписать все ей?
А у вас глаз нет и мозгов? Прочитайте документы которые вам предлагают подписать, там все написано. Тут экстрасенсов нет.
Марат Аюпов Так они ее не несут.. хотели приехать с бабушкой, но подороже бабушка упала, руку сломала... Требуют чтоб мы к ней в больницу ехали. Я понимаю что это все выглядит жутко, Но поймите меня... Родная бабушка с соседкой землю хочет отжать... Честно не верится...
Ну проще простого же,
возьмите доки, кот. она просит "подписать" и сходите с этой байкой. этими доками, доками по маминой недвижимости к юристу на консультацию.
Вы сами с мороза, мама тем более.
Вообще ничего подписывать не надо маме, раз не понимаете ничего, никаких юрид. значимых действий без юриста.
И надо в упрощ. порядке зарегить право собственности на зем. участок мамин, ваша соседка это уже сделала. Мама помрет, будете иметь с этим проблемы.
Понятие "дачная амнистия" скорее бытовое, чем юридическое. Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

Объекты недвижимости, на которые распространяется дачная амнистия

Дачная амнистия распространяется, в частности (ч. 1, 2 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
- на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки);
- объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).

Особенности регистрации прав на земельный участок

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001 (ч. 1 ст. 49 Закона N 218-ФЗ; ст. 1 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Для этого в орган регистрации прав (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления. Дополнительные документы для регистрации не потребуются (ст. 49 Закона N 218-ФЗ).

Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Если гражданин владел участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такое право прекращается с момента регистрации права собственности на участок. Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности (ч. 1 ст. 49 Закона N 218-ФЗ).
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200135/
Анна Лазарева
у вас есть право при согласовании границ показать требовать это все на местности
и пусть межевые знаки вам ставят

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"О кадастровой деятельности"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.
Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.
межевание- это для наследства, купли продажи а так же приватизации земельного участка. думаю это не в вашу пользу делается
Марат Аюпов Межевание уже сделано, просто интересно что можно получить одной подписью... За землю мы платим налог, но не приватизировали, можно ли одной подписью от нее отписаться
Кто опаздывает с межеванием - совсем остается без земли..
Мария Донская
Однозначно что-то не то, лучше поговорить с ней чтобы отстала
В таком случае вам лучше обратиться за помощью к специалистам. levonya.ru . Недавно они помогли мне решить вопрос с земельным участком моего отца. Там была похожая ситуация.
Artiom Covalciuc