Жилищное право

Вступаю в наследство через месяц. Сосед сейчас строится, просит подписать документы

Итак, отец умер в октябре. Я один наследник. В апреле вся эта нотариальная история закончится и я стану собственником. Сосед строится и периодически(год назад, 1.5 года назад) приходил подписать документы. Например, насчет переноса газовой трубы и т.д. Сейчас сосед делает себе водопровод\канализацию. Хочет, чтоб я подписал документы. В связи с этим 2 вопроса: 1) я имею право СЕЙЧАС подписывать или нет? 2) я имею право НЕ подписывать эти документы( т.к. по-моему мнению, водопровод\канализация слишком близко к моему дому) ?
Не вступили в наследство, не имеете право.
Gudrat Hemrayew
Лучший ответ
Согласование о переносе инженерных сооружений как, например, газовой или
водопроводной, или канализации и т.п. должно оформляться с теми службами,
что подают вам услугу и ресурс..
Перенос системы до запорного колодца между вами должен быть одобрен специалистом ресурсопоставляющей компании. И уровень расходящихся из
колодца труб по потребителям тоже их сфера деятельности. Иначе вам не с
чем будет впоследствии оспорить ошибку реконструкции, на которую вы
почему-то дали согласие..
Что касается после запорного колодца - это ваше право.. Но представьте себе, что в результате переноса водопровода 80% воды будет поступать соседу, а вам 20. Вас устроит такое распределение? А всё из-за того, что чей-то отвод от запора расположен уровнем ниже, чем ваш и сечение трубы выгодней.
В отношении права подписи вы сейчас приняли наследство, но не оформили
право собственности в Росреестре и распоряжаться им (землёй)пока не можете.
Имеете право подписать все согласования. Достаточно предъявить справку от нотариуса о том что вы написали заявление о принятии наследства
Вы можете не подписать. Соседу если согласование нужно достаточно уведомить вас письменно. Если вы против нужно писать возражение

Ну тут вопрос если стройка пройдет по вашему участку то обычная подпись не подходит, с вами нужно договор подписать
Gugo Fcb
сейчас не имеешь права ты не собственник пока, насчет нахождения труб посмотри в СНИП на каком расстоянии они должны быть от здания
если хотите подписать - можете. Если не хотите - есть повод отказать