Жилищное право
Вопрос про наследство от тёти ( вн)
У нас с братом была двоюродная тетя, узнали что она умерла. Квартиру хотела оставить в наследство нам по завещанию но так и не успела или не хотела писать... квартира не приватизирована. Имеем ли мы право на наследство или всё отходит государству? Р. S если кто то думает что мы хотим забрать чужую квартиру на холяву то подумайте что лучше нам или " бедному" государству. У тети детей, мужа не было, только сестра моя мама.
если есть регистрация там, то останетесь жить, можете приватизировать, если получится. Если нет регистрации, квартира государству
квартира принадлежит муниципалитету, так что вы с братом вправе претендовать только на обстановку. Проверьте в агентстве по приватизации - успела ли тетя подать заявление на приватизацию квартиры...
не приватизированная квартира принадлежит муниципалитету и по наследству не передается
Если у умершей нет родителей, мужа, детей, внуков от умерших детей, то наследуют наследники второй очереди по закону (сколько их не знаем) - но ваша мама- сестра умершей- один из наследников второй очереди по закону.
Вот мама и идет подавать нотариусу заяву о принятии наследства (делет это в течение 6 мес. с даты смерти наследодателя, не позже).
В наследственную массу входит имущество, принадлежащее на правах собственности наследодателю на дату открытия наследства (дату его смерти).
Точно там есть личные вещи, мебель, бытовая техника, герань наверное, рыжий кот, деньги на пенсионном счете или в тумбочке, может и на депозите в банке.
Может дача есть, гараж, автомобиль, мельница и три коровы.
А по жилому помещению. в кот. прживала ваша тетя- не знаем, в собственности у тети оно на дату ее смерти или нет.
Вы вот пишите, что квартира "неприватизированная", а нам неизвестно, что Вы имеете в виду, понимаете ли значение слова "приватизированная".
Выше сразу пишут, что раз неприватизированная, значит муниципальная, тетя занимала ее по дог. соцнайма, значит квартира в наследственную массу не входит.
Они правы в части,
если так, то наследники только вещи из квартиры заберут,
а муниципалитет предоставит освободившуюся в связи со смертью нанимателя квартиру очередникам.
А может квартира "неприватизированная", потому что там др. основание приобретения в собственность- ЖСК с выплаченным паем, купля-продажа, наследство, дарение.
Соответственно квартира в собственности наследодателя и войдет в наследственную массу.
Выясняйте, в собственности тети квартира или нет.
Выписку из ЕГРН берите о зарегенных правх на объект недвижимости, указав дрес квартиры.
Ну и на тот случй, если права собств. тети были зарегены до 1998 года (до образования федерал. реестра). выписку и из БТИ, или из местного исполнит. оргна власти, кот. до 98 год регил сделки и права.
Косвенно инфу - в уведомлении на оплату жилищ. и комм. услуг посмотрите- там написано в собств. квартира или нет, если есть плата за наем- муцуницип. квартира, есть за капремонт- в собственности. Но тут ошибки могут быть. Точно- по ЕГРН.
Проверяйте. кто собственник квартиры.
Контингент тут известный, конечно....
Но утверждать определенно, что вы там все с мороза, включая тетю, которая собиралась завещать муниципальную квартиру, торопиться не будем.
Они правы в части,
Проверяйте. кто собственник квартиры.
Контингент тут известный, конечно....
Вы никакого отношения не имеете к квартире-она государственная.
Неприватизированная квартира принадлежит государству
неприватизированную квартиру НЕЛЬЗЯ завещать
Что бы получить ЕГРН, надо обратится в соответствующие службы. На https://j-bk.ru/vypiski_iz_egryul_egrp/ мы недавно обращались и могу сказать что реально это не проблемно было сделать. Поскольку многие люди в принципе пользуются такими услугами, удается найти неплохие варианты для себя в том числе.
Мы ЕГРН оформляли и достаточно просто, потому как многие люди уже оформляют данные впоросы, мы по рекомендациям знакомых уже начали неплохие варианты рассматривать в сети на https://j-bk.ru/vypiski_iz_egryul_egrp/ ,так что в первую очередь надо то выбирать для себя, что будет более выгодным по цене тоже.