Жилищное право

статья 246 ГК (долевая собственность)

в ч1 написано, что распоряжаться по соглашению всех участников, а во 2, что можно и так, без согласия. Это что же: каждый выбирает ту часть, которая больше нравится?

ст247гк там
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fcaf0e1e4ce0f3fe28c74d890448858beb131938/
Не поленюсь и попробую разжевать обе части статьи 246. Речь идёт о имуществе, у которого имеется несколько собственников. Конкретизируем имущество: пусть это будет квартира. Итак, у квартиры несколько собственников, владеющих ею на праве общей долевой собственности. Так вот, распоряжаться этой квартирой они могут только по соглашению всех. Понятно, что кто-то один из них, владеющий квартирой в размере его доли в праве собственности, не может распоряжаться всей квартирой без согласования со всеми другими собственниками. Это значит, что продать, подарить, заложить квартиру или сдать её в наем можно только при условии согласия всех собственников.
А вот во втором пункте этой статьи речь идёт не о квартире (не о всём имуществе), а только о той доле, которая принадлежит конкретному собственнику. Вот своей долей в праве на квартиру можно распорядиться самостоятельно. Учитывая, конечно, преимущественное право покупки у совладельцев этой квартиры. (Если распоряжение касается продажи)
Михаил Поталов
Лучший ответ
__________ __________ ты сам не доконца понимаешь разницу. в первом абзаце ты пишешь, что квартира принадлежит всем участникам целиком, полностью. то есть каждый участник владеет всей квартирой целиком.
а во втором абзаце появляются какие-то доли. как-будто общая собственность это совокупность долей. но это противоречит определению общей собственности
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1a8f5e2e4c4b499cef76afd0af3ddc121b00ea70/
а что - в психушке, СИЗО и ИВС уже интернет подключили?
В ст. 246 ГК сказано о распоряжении ВСЕМ имуществом, находящимся в долевой собственности, а ст. 247 ГК - о владении и пользовании своей теоретической долей
Да уж - как вставили, так и не вынули...
Natalia Alegria
там нет противоречия, просто вы не понимаете прочитанного.
Abdulaziz Kaparov
__________ __________ так и ты не понимаешь
в 1 речь идет о всей общедолевой собственности
в 2 о доле
Алексей Жидков
__________ __________ если бы съел часть твоего пирога и сказал, что целый пирог не трогал, тебя бы это устроило?