Жилищное право
Наследство после смерти родителей
Здравствуйте. Вопрос вот в чем. Представьте такую ситуацию- автомобильная авария ( не дай Бог!) и в ней погибают оба родителя (( У них имеются дети, у каждого свой ребенок от первого брака. Супруги при жизни приобрели например дом и еще кой какое имущество, все это было приобретено в браке. Еще у них есть имущество, приобретенное мужем до брака. Вся недвижимость фактически оформлена на мужа. Скажите пожалуйста, после смерти обоих родителей как будет делиться имущество? Что нибудь достанется дочери жены, если вся недвижимость оформлена при жизни на мужа? Или все достанется дочери мужа, так как она его родная дочь? И как сделать чтобы детям было все поровну в случае одновременной смерти обоих родителей?
Все что нажитое в браке, вне зависимости на кого оно оформлено считается совместным имуществом супругов ( ст 34 СК РФ) http://www.zakonrf.info/sk/34/( каждому супругу принадлежит половина имущества) и наследуется равных долях наследниками каждого из них. Если будут живы Ваши родители, то дочь получит наследство в равных долях с ними .
То же самое и дочь мужа (будет наследовать его долю с родителями мужа, если будут живы..
Личное имущество мужа http://www.zakonrf.info/sk/36/ унаследует его дочь и его родители, если будут живы ко дню его смерти. п. 1ст. 1142 ГК РФ) http://www.zakonrf.info/gk/1142/
Все это будет иметь место (равные доли), если смерть произойдет одновременно. Иначе.. доли могут измениться.
Татьяна Жовницкая

интересно.... как это вы собираетесь обеспечить одновременную смерть обоих родителей, а ?
че то подозрительные у вас вопросы....
но тем не менее.
на самом деле все зависит от завещания.
как муж напишет - так и будет, завещание - это закон. лучше бы ему написать там все по честному. тогда и проблем никаких не будет.
В случае отсутствия завещания и если первым умрет он . то делиться будет на 3 части - половину жене (доля супруга) и по четвертушке детям.
После смерти жены ее долю наследует ее дочь.
че то подозрительные у вас вопросы....
но тем не менее.
на самом деле все зависит от завещания.
Татьяна Чижова
Так, да не так ( я про завещание, тк его может и не быть, значит наследуют по закону)
Виктор Рожков
ну вас нафик))) во первых, родители, которых я имела ввиду, это мы) собираемся лететь на самолете далеко далеко) а самолет дело такое, не люблю летать-всякое может быть. а у нас по дочери, логично что меня волнует будущее моего ребенка, правда?
1. В имуществе мужа, приобретенногл после заключения брака на его имя, будет определена супружеская доля его жены. И вот эта доля будет предназначена только для наследования наследниками первой очереди именно жены. То же самое - и для мужа
Наследство открывается ОТДЕЛЬНО после каждого умершего. То есть, определяется доля в совместно нажитом имуществе каждого умершего и делится между наследниками соответствующей очереди. После жены-наследуют ее наследники, находящиеся в живых, после мужа-его наследники. То есть, если например раньше умрет жена, то ее наследниками будут ее еще живой муж, ее ребенок и ее родители. Если муж тоже умрет на след. день, не успев принять наследство соответственно, то по правилам наследственной трансмиссии его долю унаследует его дочь. Если хотите, чтобы все поровну досталось дочерям-и мужу и жене надо написать завещание.
Поровну по закону не получится. У мужа есть добрачное имущество и дети жены его не унаследуют. Только если будет завещание
представьте, что родители все завещали дяде васе, пока вы их смертушки ждете
Виктор Рожков
Эти родители я с мужем
то что было нажито во время брака является общим имуществом и не имеет значение на кого оформлено.
Если нет явного завещания то все делится поровну между родственниками первой линии т. е. детьми.
Не понятно, дочь жены была ли удочерена мужем?
Виктор Рожков
нет, не удочерена.
Совместно нажитое родителями в браке имущество поделят пополам (независимо от того, на кого из них оно было оформлено в собственность), а добрачное - перейдет к каждому ребенку отдельно. Опять же, если родители заранее не прописали иного в завещании...