Жилищное право

Налог на прибыль с продажи квартиры

Итак есть девушка безработная она купила квартиру месяц назад за 1450,в собственности понятное дело меньше 3-х лет
Я человек который хочет купить квартиру, кадастровая стоимость которой миллион и пять тысяч рублей тобишь меньше чем при покупке, за какую сумму должна продать девушка квартиру что бы не платить налог на прибыль, и какие шаги нужно сделать, спасибо
При продаже недвижимости можно пользоваться одним из двух вычетов:
- в размере расходов на покупку,
или
- в фиксированном размере в сумме 1 млн. руб.
Какой именно вычет использовать, зависит от того, как квартира стала собственностью (тут все в порядке ( квартира куплена, т. е. возможен как тот, так и другой вычет), и того, может ли продавец подтвердить свои расходы (а это Вам уже к девушке-продавцу).
Так как дело происходит после 01.01.2016 значение имеет кадастровая стоимость: цена продажи должна быть не меньше 0,7 от кадастра. В интересующем Вас случае - не меньше 1005 х 0,7 = 703,5 тыс руб.

Отсюда:
Если девушка не сохранила документы на покупку, то вычет у нее - 1 млн. руб. Соответственно, чтобы налог не возник, придётся продавать квартиру за 1 миллион и не выше.
Если документы, подтверждающие расходы в сумме 1450 тыс. руб. имеются (это копия договора + платежки, например, чеки, расходные ордера или расписка продавца), то можно использовать вычет в виде расходов. И квартиру, соответственно, можно продать за 1450 тыс. руб.

После продажи девушке в обязательном порядке нужно предоставить декларацию формы 3-НДФЛ за 2017 год.
Времени у нее - с 1 января по 30 апреля 2018 года.
В декларации ей нужно будет указать:
- доход от продажи квартиры (скажем, 1450000 руб.)
- вычет в размере расходов (1450000 руб.)
- налогооблагаемый доход 0 руб.
- налог 0 руб.
Копии документов, подтверждающих, что квартира приобретена за 1450 тыс. руб., прикладываются к декларации.
Дана Кунтуганова
Лучший ответ
Арман Жана Кайгы 345 Огромное спасибо за такой ликбез, все документы о покупке квартиры девушкой впорядке, платёжки с банка, договор купли продажи
Я так понимаю на будущее если дороже продаешь квартиру чем брал вот эта разница будет облагаться ?
А если меньше или равно стоимость то вообще не будет
Если продаст не дороже чем купила- налога не будет. Если своевременно и правильно заполнит налоговую декларацию
Арман Жана Кайгы 345 Своевременно и правильно что подразумевает ?
Раньше миллион не облагался но это было 6 лет назад, а теперь по моему большая сумма не облагается и то нужно в налоговую заявление на вычет подавать чтоб не взяли налог, не подашь и ч 20 тысяч возьмут налог
Обратись к адвокату по налогам и налогообложению, он должен проконсультировать тебя по данному вопросу. Хороший специалист - http://lawyer-tax.ru
Галина Линник