Жилищное право

Какой налог больше? 1)Купля-продажа квартиры. 2)Дарение. 3) Завещание.

Потрясающе. Весь НК в одном флаконе.
1) Если Вы продаете квартиру, которая была у Вас в собственности более трех лет- налога нет. Если меньше- то 13% от суммы, превышающей 1 000 000 руб. по договору.
Если Вы покупаете квартиру- имеете право на налоговый вычет, т. е. наоборот, получаете.
2) Дарение близкому родственнику налогом не облагается, остальным- 13%(подоходный налог) от суммы договора.
3) Завещание-???На наследство налога нет, только пошлины за оформление.
1)2)3)- став собственником, Вы платите ежегодный имущественный налог, размер которого абсолютно не зависит от основания возникновения Вашего права собственности.
Это то, что Вы имели в виду?
Борис Шибаев
Лучший ответ
Для кого? При продаже налог платит продавец в том случае если он владеет квартирой меньше трёх лет. При дарении между близкими родственниками налог не взимается. На наследство налога нет.
Что больше кг помидоров или кг огурцов

нельзя сравнивать не сравнимое.... завещение и дарение либо куплю-продажу

я уж не говорю о том для кого налог?
1. Налог с покупки квартиры не уплачивается вообще. Наоборот, можно получить налоговый вычет.
2. Налог с дарения квартиры - 13 % от стоимости подаренного имущества. Однако, при получении квартиры в дар от родственника (бабушка, дедушка, братья, сестры) или члена семьи (супруги, родители, дети) налог исчисляться и уплачиваться не будет. Правда, декларацию подать все равно придется, как и документы, доказывающие факт родства.
3. Налог с наследства не предусмотрен.
После получения квартиры в собственность (любым способом) нужно платить налог на имущество (ежегодно) ; а если за наследодателем числился долг по этому налогу - погасить эту задолженность (при условии, что она не больше стоимости полученной собственности).
Игорь Ильин
Налог на дарение и наследование отменен с о1 января 2006г. При покупке -налог не платят, при продаже, если жилье менее 3-х лет в собственности, 13% с суммы превышающей 1млн. руб.