Жилищное право
Договор купли-продажи квартиры на минимальную сумму вместо дарения.
Я помогаю одинокой пожилой женщине.Она хочет оставить мне свою приватиз. однокомнатную квартиру,но сделать так чтобы и для меня это было необременительно. У нее есть родная сестра,с которой она в ссоре. С мужем она не разведена,но в 1958 г он уехал на родину-Украину и она ничего о нем не знает. Завещание,как я понимаю,сестра может оспорить. Вариант купли-продажи на минимальную сумму здесь ,наверно, подошел бы. Но как-то все сомнительно.Как все это оформляется? Разве можно оценить квартиру самому и очень дешево? Не скажется ли все это впоследствии?
Договор дарения хорошо, только налог там будет не маленьким. А договор ренты Вам не подойдет? (Или купли-продажи с пожизненным иждивением) . Если Вы будете выполнять все условия договора, расторгнуть его проблематично. При этом будете застрахованы Вы обе. И женщина не потеряет право жить в своей квартире, и Вы будете спокойны, что она ваша. Договор купли-продажи по очень низкой цене можно оформить, но как бы потом его не стали оспаривать, приводя в качестве довода будто продавец заблуждалась при заключении договора в стоимости квартиры. И самое главное - женщина должна быть дееспособной.
Сестра может оспорить, но суд вряд ли удовлетворит.. . Ведь сестра - наследница 2 степени родства и независимо от её возраста, пусть даже преклонного - не имеет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ. Договор дарения повлечет для Вас 13 % налога на рыночную стоимость недвижимости. А наследование - лишь 2 % госпошлины на стоимость квартиры по справке БТИ.
Но может всплыть муж. Он, если жив, - уже в постпенсионном возрасте, т. е. является нетрудоспособным, а стало быть - имеет обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. . Все эти соображения говорят в пользу варианта, предложенного Златом-Серебром. Вполне легитимно, безопасно для обеих сторон и необременительно в плане налогов.
Сделайте проще - оформите договор дарения, если бабушка является единственным собственником