Жилищное право

Квартира в собственности, но НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ни один человек. За какие коммунальные услуги можно не платить законно?

Счётчиков ИПУ, кроме света-нет. Прописаны по другому адресу и там всё уплачено, как положено.

Пожалуйста ссылки на законодательство.

Вот перечень услуг из квитанции:
взнос на кап. ремонт
горячее водоснабжение
содержание жил. помещения
холодное водоснабжение,
отопление, электроснабжение,
водоотведение
И что делать, если в квитанции пишут много разных пунктов. Как оспорить?
Заранее благодарю!
Ст. 155 п. 11 ЖК РФ - собственник несет это бремя, даже, если не живет и не пользуется. ( ПП РФ № 1498 п. 88 - обстоятельства непреодолимой силы не ваш вариант)
Sobithon Ismoilov
Лучший ответ
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Поэтому Вам и начисляют по нормативу с кол-ва собственников комм. услуги (гор. и холвода, водоотведение), поскольку никто не зареген и не живет, и это законно.
отопление, содержание, капремонт- независимо от факт. проживания платить обязаны по ЖК РФ.
Так что оспорить нечего. Платите.
Айгуль Касенова Большое спасибо. Но так и не понятно, а газ? Неужели нельзя никак сократить расходы? ((
Никак не оспорить по воде, если нет счётчиков, придется платить, да еще и немалые суммы. Даже если поставите счетчики, надо будет ежемесячно подавать их показания, иначе опять же -будут считать по нормативам. Всё остальное - надо платить.
!!*гульназ*! !
ссылка
Жилищный кодекс
ищи в Консультанте
Нельзя. Нынче именно поэтому не с рыла берут, а с м кв.
Вообще-то ком. платежи идут с человека. Но, говорят, с год назад вышел новый закон брать с одного человека, если никто не прописан. Ставьте счетчики воды и ежемесячно сдавать показания.
Диас Ермекбаев Вообще то с человека берут только за воду всякую, газ и свет при отсутствии индивидуальных приборов учета а все остальные платежи с метра квадратного
При отсутствии счётчиков начисления производятся на каждого собственника. Если у квартиры один собственник-на одного, если два-на двух и т. д. Регистрация уже не причём. Поставите счётчики- ежемесячно дублируйте показания, тогда воду и водоотведение платить не придётся. Все платежи начисляемые на квадратные метры- платить обязательно.
поставь-счётчики-на-воду-и-перестанешь-платить-за-воду-и-водоотведение!
Регистрация не влияет на оплату коммунальных услуг.