Жилищное право
умер основной квартиросьёмщик гос. квартиры но остались прописаны два человека. Можно ли переделать лицевой счёт и как?
Где и как переделать лицевой счёт на квартиру, если в квартире прописаны остались внучка и правнучка основного квартиросьёмщика
Никаких проблем.. Ст. 82 ЖК РФ..
Валентин Старовойтов
да мы на украине живем
при чем здесь лицевой счет вообще? Перезаключайте договор соц. найма на имя одного из двух оставшихся
Н основнии дока о смерти снимаете с регстр. учета по месту жительства умершего.
Если в РФ, и занимаете квартиру по дог. соцнайма,
то ч. 2 ст. 82 ЖК РФ:
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/
ОБращаетесь в уполном. орган по месту жительства с заявлением о внесении изменений в дог. соцнайма на основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, заключите допсоглашение к дог. соцнайма, по кот. кто-то из упомянутых (по соглашению между ними) станет нанимателем, а др. - членом семи нанимателя.
Паспорта ваши, дог. соцнайма, док о смерти, заявление.
После зключ. допсоглшения пойдетев УК или ЕИРЦ. или что тм у вс с дог. соцнайм и допсоглшением открыть лиц. счет по квартире на ФИО нов. нанимателя.
Но и сейчас спать в одном ботинке не надо, надо платить по выставл. счетам в срок.
Обязанность платить солидарная по ч. 2 ст. 69 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/
Так что долг взыщут реш. суда хоть с внучки, хоть с правнучки, если обе совершеннолетние и без изменения дог. соцнайма и переоформления лиц. счета.
то ч. 2 ст. 82 ЖК РФ:
Ответственных квартиросъёмщиков не существует
Валентин Старовойтов
Мы на украине живем. Да нет основного квартиросьёмщика но есть нанематель. Нанематель умер остались наниматели. Кто то из них должен быть нанемателем?
Со свидетельством о смерти в расчетный стол