Жилищное право

альтернативная сделка. Я продавец, в квартире прописан один человек. Могу ли я выйти на сделку с прописанным человеком?

Сделка купли-продажи альтернатива
Если покупатель не возражает - ваше право.
Оля Миронова
Лучший ответ
запрета нет
Вряд-ли кто-то забесплатно станет себе голову морочить чужими проблемами.
Риэлторские акулы откусят от вас сколько в пасть влезет, а нормальные граждане слиняют куда подальше.
Светлана Собко
ГК РФ § 7. Продажа недвижимости
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/01aaf720da0073c8d15e1366816cbc58aecfeefb/
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
...
Будете писать в договоре по ч. 1 с. 558 ГК РФ о лицах, сохр. право пользования?
Захочет ли покупатель купить квартиру с довеском таким?
Не напишите, есть риск признания договора незаключенным, ибо нет существ. условия договора - о праве третьих лиц.
Напишите в договоре (что именно?), поймет ли покупатель, какие последствия.
-------
Кто этот "прописанный"?
Он в реале проживает, или фиктивная регистрация?
Какое у него право пользования (член семьи собственника, по дог. найма, безвозм. пользования, самост. право как лицо отказавш. от приватизации, или проживающ. в момент приватизации в квартире, или по завещат. отказу).
Почему он не снимается с регистр. учета по месту жительства (или месту пребывания?)?
Если он уклоняется, почему Вы не признаете его утративш. право пользования и на основании реш. суда не снимите с рег. учета?
Риторический вопрос:
вот как можно "выйти на сделку" с такой маленькой тележкой с неизвестным кол-вом дерьма?
А если Вам по альтернативной сделке впендюрят жилое помещение, в кот. толпень таких довесков:
один из тюрьмы придет вселяться,
другой заявит о признании дог. приватиз. недействит. в части и признании права собственности, потому что без него- ребенка приватизировали,
третий придет с действующим договором найма на пять лет заключенным,
четвертый с признанием дог. дарения доли недействительным,
еще и супруг объявится....
Альтернатива чему? Даже вопрос вымычать не в состоянии, убогие
Пожизненно проживающего подсовываешь? ст. 19 № 189 - ФЗ.. Снимай с регистрации.. По - честному..
Выйти на сделку с "прописанным" можете при условии, прописанном в Договоре, снятия его в определённые сроки. Постоянный "довесок" вряд ли кого устроит.
Роман Романов Это неправда
Почему нет, если квартира у Вас в собственности и она свободна от прав третьих лиц, продать имеете право кому угодно, в т. ч. физ лицу, прописанному в Вашей квартире