Жилищное право
Обязана ли я предоставить доступ к вентиляции на кухне? Что бы через мою вентиляцию прочищали стояк к нижней квартире.
Меня беспокоит, кто должен снимать полки с посудой, а потом вешать. Не повредят ли они стену (прочищая вентиляцию) и кто будет восстанавливать и за чей счет? Грозят перекрыть газ если не пущу.
Нет, конечно!
-----------------------------------------------------------------------
Вентиляционный стояк идет по внутренней стене и выходит на крышу и никогда не совпадает с вентиляцией соседей.. Она у них идет или рядом с вашим стояком на небольшом расстоянии от него, или по другой стене так же на небольшом расстоянии от вент. стояков соседей.. Это заложено в проекте дома, иначе вы б задохнулись от вони соседей, а последний этаж вообще б отравился грязным воздухом
Вентиляционный стояк чистят только с крыши! откройте немного окно на проветривание и приложите лист бумаги чуть больше вентиляционной решетки к этой решетки.. если вентиляция работает, то воздух начнет затягивать лист, если не работает, то лист упадет.. вот тогда пусть чистят ваш вент. стояк, но сверху, т. е. с крыши.
обязаны, но по предъявлении наряда на работы и обговорив с вами время...
(тут включается и общедомовое, и техника безопасности дома...)
доступ к вентиляционным люкам вы тоже обязаны обеспечить сами,
значит, полки вам могут помочь снять чисто по-человечески,
а вот работы должны провести аккуратно, если что обломают - за счёт ЖЭУ
( переадресовать работников в квартиру выше не получится?)
Антонина Сардык
нет моя квартира верхняя.. 2-х этажный дом. старый 1958 года.
не обязаны
Обязаны. Поскольку вентиляция/стояк и т. д. это ОБЩЕЕ имущество МКД. И в случае засорения и/или иным причинам требующим выполнения работ по их устранению, предоставить беспрепятственный доступ к ОБЩЕМУ имуществу вы обязаны.
Антонина Сардык
А остальное??? разбирать, собирать, а если стену повредят?
Не пускай. Перекроют газ неустановленные лица. Делов-то.
Только в присутствии участкового.
Эльмира Тулешова
с какого перепуга участкового? Он то каким боком? Ты еще скажи что если канализационный стояк засорился и для его прочистки нужен участковый. Мозг где?
У нас прочищали с крыши, в квартиры даже не заходили.
Julia Ras
всё правильно! иначе никак.
Ну вот купил я себе на кухню вытяжку и мебель экстракласс от "Кухни КОХ",8 (495) 220-52-49, установил фартуки МДФ и после этого давайте будем в сапожищах тросом или еще там чем-нибудь чистить вентиляцию. Да нет, не пущу.
Здравствуйте, чем у вас всё закончилось? У меня просто такая же ситуация, пришлось ли вам впускать или нет?
Антонина Сардык
Пришли сфотографировали мою стену с полками, с меня взяли письменный отказ предоставить доступ через мою стену. А потом через трубу на крыше все засоры им прочистили. Только нервы помотали тунеядцы....
Julia Ras
в своих комментариях выше я вам об этом и писала..
"..пусть чистят с крыши.. вы вообще с ними не пересекаетесь, повторю ещё раз.. ваши вент. стояки идут или параллельно на не большом расстоянии друг от друга внутри одной стены или могут быть вообще в разных стенах"..
"..пусть нанимают специалиста из компании с лицензией на этот вид деятельности и он прочистит им вентиляцию не заходя к вам в квартиру или обратятся в УК"
В вашем случае надо беспокоиться не о сохранности стены и мебели, а о том, что из-за не почищенной вентиляции соседа в его квартире может скопиться газ и взорваться. В результате этого ваша квартира может превратиться груду бетонной крошки.
Но в любом случае решать Вам.