Жилищное право

Начислят ли налоги на садовый домик за прежние годы, если он построен в 2000 г, а регистрируем его только сейчас ?

площадь домика 30 кв. м. .Подмосковье.
Suleyman Huseynov
С пенсионеров нет, а так да
Svetlana Kim
Лучший ответ
Его можно зарегистрировать как сарай, как хозблок, совсем не обязательно как жилой дом. И вы не написали, какая категория земель. Допустим под ИЖС, если на таком участке нет у вас другого жилого дома, то можете регистрировать как жилой. Налог на такой маленький домик не платится.
Наталья Сипина
Suleyman Huseynov СНТ, но категория земли не установлена
на садовый домик нет минус 50
Только на жилой дом или жилое строение
читай налоговый кодекс
там все прописано

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/aa6ac7fd13de524fc94819a27cb41d1f970e5748/
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
НК РФ Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
Ирина Городова
А зачем регистрируете ..сарай практически? См. № 284 - ФЗ.. Помимо того что вы пенсионеры и можете не платить налог за один дом ЛЮБОЙ площади ( одну квартиру, один гараж ) , но и каждый гр-н любого возраста имеет льготу ( не платит налог) за 50 кв. м для дома, 20 кв. м за квартиру, 10 кв. м. - за комнату..
Suleyman Huseynov слышала, что можно не регистрировать сооружение без фундамента, а у нас он есть, хоть и не сплошной
Suleyman Huseynov мы не пенсионеры
Есть специальные налоговые адвокаты, которые оказывают консультацию по таким вопросам, рекомендую обратиться к ним, должны помочь разрешить ситуацию, оказать юридическую помощь - http://lawyer-tax.ru