Примерно понял по Вашим вопросам о чем это.
Возможна ли организация прохода между двумя квартирами можно узнать только из техдокументации дома либо непосредственно обследовав стену.
Из планов бти этого не определишь- поэтому и требуется проект, согласования и разрешение комиссии по перепланировкам при администрации города. Суд или еще кто это делать не заставит- только если Вы его вынудите.
Я как понимаю Вы пишете жалобы на соседа- собирайте ответы по этим жалобам и прочие материалы- с прошлого года жильцы мкд получили возможность не только жаловаться но и самостоятельно подавать исковые требования в суд на нарушение их прав в результате незаконной перепланировки, установки тамбурных дверей и т д.
Если Вы подготовитесь и объясните соседу, что в судебном порядке добьетесь демонтажа тамбурной двери и ему будет не очень уютно ходить из квартиры в квартиру практически в подъезде то возможно он захочет пойти на компромисс и устроит переход внутри квартир- а уж как - с оформлением или без Вам в принципе все равно.
Про жалобы в госпожнадзор Вам тоже правильно пишут- штраф и предписание устранить нарушение хорошие доказательства в суде.
Жилищное право
Возможен ли проем между двумя квартирами в доме на шестом этаже. дом из кирпича - построен летом 2013 г.
да
нет
какой ответ на это неадекватны й вопрос устроит?
нет
Rasim Bayramaliyev
может мне следовало добавить "возможен ли в принципе"
Вопрос не понятен. Проем всегда возможен. Но что за проем?
Rasim Bayramaliyev
в стене, чтобы ходить из одной квартиры в другую
За несанкционированную перепланировку и выселить можно. . И муниципалов, и собственников. . На каждого своя статья и в ЖК, и ГК РФ есть..
А это не ваша проблема - пусть сосед думает и покупает, что ему подходит.
Ему надо обратиться за разрешением перепланировки по его плану (у нас "одно окно" при каждой Управе. Москва) - если разрешат, пусть делает, если хочет.
Но причинять неудобства соседям за счет общего имущества жителей дома невозможно - он нарушает ваши права. возможно, создает проблему для эвакуации при (боже упаси! ) пожаре (можно жалобу в МЧС пожарникам - штрафанут - а это гарантирует победу в суде)
Если квартиры разделены несущей стеной, то устройство проёма не возможно.
Успокойтесь. Вы написали жалобу. Ждите ответа. Дальше будете действовать по ответу. А сейчас подготавливайтесь, читайте статью 36 Жилищного кодекса РФ. Соседа обяжут демонтировать железную дверь на лестничной площадке, которую он установил самостоятельно без согласия собственников многоквартирного дома. Не гадайте что да как. Никто не знает, что Вам ответят по Вашей жалобе. Не устроит ответ, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.