Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
п. 59
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
русским по белому написано. что по среднемес. три расч. периода (три мес.) надо начислять, и только потом по нормативу.
----
Кроме того, по п. 61 Вы вправе требовать перерасчет. с учетом показаний счетчика, если счетчик в порядке.
Зачем вам "замена"?
Если срок поверки наступил . то можно поверить . дже без снятия, и если прибор норм. то продолжаете его использовать. и перерчет по п. 61 требовать.
Даже если есть основания для замены с некоего определ. момента, то вам по п. 59 первые три мес. по среднемес. расчет обязаны по 354-ПП.
Возражайте по расчету по нормативу на основании п. 59 354-ПП, требуйте расчет по среднемес. и принимайте меры по счетчику (поверка, проверка или замена).
Обращ. письменно, упоминайте и о последствиях для нарушителя-
ч. 6 ст. 157 ЖК РФ:
Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/99ef02705a98caca257e340e12f070da51e7461a/
Жилищное право
Можно ли оспорить начисление по нормативу в связи с просрочкой замены счётчика менее одного месяца?.
Нет. До проведения поверки или замены счётчика обязаны платить по нормативу за текущий месяц...
Мне потом пересчитали.
Замена счетчика? А кто сказал, что менять надо? Предписание? Акт о непригодности для дальнейшей эксплуатации на руках ?