Жилищное право

Могут ли меня не прописать в квартире?

Недавно отсудили квартиру у администрации (я сирота), вот мне выдали ключи, подписали акт, договор нацма на след. неделе. Я сейчас живу в общаге, учусь в колледже.
Моя тетка хочет попросить, чтоб меня до лета не прописывали и не заселяться в кв. Мол, до колледжа быстро и еще что. Аргументируя это тем, что мол, в каартире нет негбходимых вещей для проживания (там есть ьуалет, душ, плита, 2 оаковины, ламинат, паркет, ремонт полностью сделан, ток мебель купить). Деньги на мебель у меня есть, если что. Пойдут ли навстречу моей тетке? Или ей откажут т в обязательном порядке меня туда заселят?
Прописка в России давно отменена. Есть "регистрация". Тетка что-то мутит. Регистрироваться надо обязательно, т. к. кв-ра муниципальная. А проживать можешь где угодно, хоть у тетки.
Андрей Киляков
Андрей Киляков
31 327
Лучший ответ
Екатерина Пастухова А если частная, то освобождение от обязанности?
Регистрируйтесь, какие проблемы. У тётки на уме не то.
Дм
Дмитрий
84 444
Вам могут отказать в общежитии если есть жилье. Но ведь это не так страшно?
А вы несовершеннолетняя?
ИП
Инна Панасик
56 085
Григорий Стенькин Совершеннолетняя
С вашей теткой никто не будет разговаривать. Да и вас принудительно заселять не будут, т. к для этого нет никаких оснований.
У вас обязанность будет с даты заключения договора найма- платить за жилое помещение, комм. услуги. Это независимо от фктич. проживания и пользования, вселиться фактически можете раньше/позже.... регистрация по месту жительства после вселения.
Вас никто не должен "прописывать". Тетка говорит ерунду.
Вы сама подаете заяву в территор. управление МВД, или МФЦ, о регистрации по месту жительства.
Мнение вашей тетки вообще никого не интересует.
Это Вы - совершеннолетний чел, и Вам предоставили квартиру.
Вы сама заключаете дог. найма, сама имеете права пользования и обязанности по дог. найма.
Деньги есть на покупку мебели необходимой, покупайте постепенно.
------
Речь о другом, проживать ли в общежитии (быстро до места учебы и привыч. уклад), или сразу (или через некот. время) после заключения дог. найма вселиться и проживать в предоставленной квартире.
Тетка не в ту сторону гребет.
Говорить можно о том, чтобы из общежития вас не выселяли расторжением дог. найма досрочным, раз у вас появилось, где жить- квартира. Т. е в админстр. уч. заведения/общежитии этот вопрос надо решать (если есть вообще проблема).
Но для этого не нужно отказываться со всей дури от заключения дог. найма, когда сироты годами ждут и дождаться не могут, а Вы уже получили, хотя и учеб. заведение не окончили, да еще и решением суда.
Нужно в дог. найма по общежитию посмотреть, срок договора, какие там основания для досрочного расторж. договора.
Полагаю, что вполне, если хотите, можете и в общежитии проживать на основании дог. найма. если на самом деле это важно, а не надуманная проблема транспортная с отсутствием дом. утвари и мебели.
-------------
Только последняя бестолочь, в таком положении откажется от заключения дог. найма на выделенную сироте квартиру.
Никто не будет вас дураков в администрации "лечить", ласково попросят написать отказ от заключения договора найма и пойдете нах.
А квартиру предоставят др. сироте.
А когда закончите уч. заведение и попрут из общежития, и придете снова в администр. с реш. суда. Вам скажут: "Нет квартир, ждите."
И будете с дурехой теткой вместе жить....
----------------
Не пишите и не думайте о себе в пассивном залоге: меня пропишут, меня "заселят".
Вы самостоятельный дееспособный - совершеннолетний чел, вы от своего имени и в своих интерсах осуществляете юридич. значимые действия.
Надо говорить: я заключу договор. у меня возникнут парва и обязанности по договору, я вселюсь, я куплю диван, сковородку и кастрюлю, я зарегистрируюсь по месту жительства, я будут платить за жилое помещение и комм. услуги.
Я сама несу ответственность за свою жизнь. за свои поступки.
Я сдам экзмен и получу диплом, я устроюсь на работу.
Я могу и наверное буду советоваться с тетей по житейским делам, ибо мне единств. близкий родной человек, но решения я сама буду принимать и нести за них ответственность.
По важным юрид. знчимым вопроасм я буду сначала консультироваться с юристом. прежде чем и совершать юрид. значимые действия, чтобы понимать все про последствия.
Тетк явно вам в таких делах не советчик.
Ибо судиться за квартиру и потом советовать отказаться от заключения договора найма может только последний олух (или злыдень).
Да другая бы была на седьмом небе от счастья, что квартира появилась!!! Бегом оформлять все положенные документы на эту квартиру!!! А вот про житье в общаге нормальные люди и договорится могут, чтоб там и дальше проживать, если в так уж привыкли к той общаге... Но может это просто мнение тётки, что в общаге лучше, чем в изолированной квартире... Чем же это??? Ну да, пораньше придётся вставать, на транспорте добираться (а проездного для студентов нет что ли?)... Но зато ни в санузел ни на комфорку на кухне не будет очередей! А тишина какая после общаги-то??? И потом- а вы наивно полагаете, что вам ещё будут предлагать квартиру??? Забудьте!!! И пора же думать своей головой, а не тёткиной... Может тётка говорит так потому как контролирует каждый ваш шаг??? Ну а вы не собираетесь же жить под её дудку всю жизнь? Ну вот - оформляйте все документы, прикупайте себе мебель, холодильник, стиралку и заселяйтесь!) Только не забывайте те квитанции оплачивать вОвремя. Может стоит подумать, чтоб счётчика на воду-газ поставить? Вам несказанно повезло!!!!)
Amir Boboev
Amir Boboev
60 326
Прописывайсь пока не передумали.
Анна Копылова
Анна Копылова
99 684
Граждане РФ сами выбирают место жительства, а не из тетки
Если ты хочешь то пропишут и никуда не денутся.
Юра Еремин
Юра Еремин
39 023
Гонит она что-то.
Антон Крылов
Антон Крылов
17 989
Может она еще кого то хочет там зерегистрировать? Себя например?
Нужно получать договор соц. найма и регистрироватьмся в квартире.

Похожие вопросы