Жилищное право

Подскажите, могу ли я не оплачивать жкх по месту жительства если там не зарегистрированна (даже временно)

Есть жилищный кооператив, собственником квартиры является свекр, а мы с семьей живем с ним без регистрации. Стоят счетчики на все, кроме газа. Мы прописаны в других районах одного города и соответственно там оплачиваем жкх. Но каждый месяц приходит квитанция об оплате где стоит 1 постоянно проживающий и 3 временных (а регистрации о временной регистрации у нас нет), то есть староста кооператива берет временных жильцов и "прописывает" сама и от этого нам выставляют счет на 4 человек. Может ли свекр не платить за "временных" жильцов, а оплачивать только за себя-собственника помещения, который там и прописан?
Он может пойти и снять всех временных с регистрации в ближайшем МФЦ.
Роман Ельчибеков
Лучший ответ
Сергей Притула в том то и дело, что мы там на "птичьих" правах. Мы не зарегистрированы там временно, поэтому снимать некого.
ну вообще акты должны составляться об установлении количества проживающих фактически
сколько человек живет -не имеет значения, если есть счетчики. Разве что за вывоз мусора платить за всех будете
Mamuka Manukiani
Если у вас все по счетчикам, то на что же вам выставляют счет на 4 человек?
Сергей Притула Мы все платим по счетчикам, напрягает только постоянное "прописывание" такого нигде нет, т. к. все сведения о прописке будь она временной или постоянной передает паспортный стол, а тут берется просто с потолка и ставится в платежку. И газ (поскольку у нас стоит колонка, а счетчик пока не поставили, т. к. лишних денег пока нет) рассчитывается уже с "прописанными", т. е. 4 человека, а норматив такой завышенный стоит, что можно газ вообще не выключать. Вот про что я спрашиваю.
Может ли свекр за газ платить только за себя и можно ли привлечь к ответственности старосту которая занимается тем, что пишет в квитанциях что хочет. Да еще квитанция приходит на имя человека который давным давно умер и официальный собственник уже другой человек.
1. По квартире в ЖСК все по счетчикам (факт. потребление), а на газ- на 4 проживающ. по нормативу на основании акта (это првильно по 354- ПП). Можете поствить счетчик и на газ, и платить по факт. затратам и за газ. Может это будет дешевле, чем при оплате по нормативу.
2. По квартире где зарегены и нет счетчиков - оплачиваете по нормативу с зарегенного (проживающего) и это правильно по 354-ПП.
Можете поставить счетчики и платить там по факт. затратам- по счетчикам, а не нормативу с зарегенного (проживающего). Очевидно будет дешевле, если зарегена толпень, а проживает и пользуется фактич. один.
Резюме:
экономить вы собрались не в том месте и необоснованно.
Все расчеты по метражу. А вода по счетчикам. Вы же льете воду. Платите.
Jessica Jung
Тарифы ЖКХ подарок народу от Властей. Нехорошо. Дерут 7 шкур, а вы терпите.
Бунтарка))) (((=Не Важно Тарифы у нас мизерные. Сравните с той же Германией или Италией.
Сергей Притула Там, где мы прописаны и платим тариф на газ маленький, а тут, поскольку стоит колонка, непомерно завышен, что бы израсходовать столько, сколько нам считают можно деревеньку отопить
У вас только за газ за четверых - по 50 рублей на брата - можете поспорить.
Хотя надо совесть иметь - вы ж реально это пользуете. -
хотите нервомотания за 150 рублей - будет.
Сергей Притула мы за четверых платим только за газ в районе косаря, и Вы меня стыдите, что я пытаюсь с экономить?
она, наверное, составила и подала акт о проживающих без регистрации. к этому акту предъявляются требования, его нельзя составлять в отношении помещения, где стоят счётчики.
про акт написано в постановлении прав-ва 354. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
жалобу на акт можно отправить в жилищную инспекцию, в москве она работает.
Jan Asamidinov