Жилищное право

Кооперативная квартира,полная оплата произошла когда ребенок не достиг совершенолетия. Автоматическая приватизация. Итог

:мать единаличная собствеенница,а сын? Хотел разменять квартиру,но ему сказали что он ни кто. ТСейчас он находится в местах не столь отдаленных. Пока он там,его мать переоформила квартиру на своего брата. Объясните,что делать сыну? Как поступить в такой ситуации? Квартира двухкомнатная. У него есть возможность отсудить какую то часть?
Собственник кооперативной квартиры - тот, кто выплачивал пай.
Понятие "приватизация" в данном случае к делу не относится. Ни о какой приватизации речь не идет. Право собственности на квартиру возникает с момента полной выплаты пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ) .
Если пай выплачивала мать - она и является полноправным собственником квартиры.
Дети не имеют права на имущество родителей (за исключением наследственных прав) , поэтому сын (поскольку он зарегистрирован в квартире) имеет право только проживать на указанной жил. площади.
Распоряжаться квартирой (дарить, продавать, менять, отдавать в залог и т. д. ) - право собственника квартиры, т. е. матери.
Удачи!
Александр Балашов
Лучший ответ
Пусть заработает себе на жилье.
Мать с ним не обязана делиться. Именно потому, что он не соблюдал правила внутрисемейного общения, мать и переоформила на брата.
Он проиграл свою игру, был недальновиден.
Петр Аммосов
Небыло автоматической приватизации, ваш термин продукт бреда.

Если за квартиру платили, то это купленная . Приватизируются государственное имущество. Естественно непутевый сын не мог платить за неё будучи несовершенолетним и у него нет НИКАКИХ прав на эту квартиру.
Это термин не простого бреда, а бреда сивой кобылы. Мать собственница, она эту квартиру купила, что делать сыну, твердо вставать на путь исправления и не совершать больше преступлений. То что тогда называлось коопертивом, можно назвать далекой пародией на сегодняшнюю ипотеку. Был первый взнос, потом выплаты пая. Вам это ничего не напоминает
Регина Драчёва
Кооперативная квартира, после выплаты всего пая, становится собственностью пайщика.
Сын на эту квартиру имел бы право как наследник и только.
Моральные стороны не дают юридических оснований. Мать являлась единоличным собственником, так как квартира ЖСК, ребенок был несовершеннолетним и не мог участвовать в ее покупке. Собственник квартиры имеет право распорядиться ею по своему желанию. Если зарегистрированный в квартире член семьи становится бывшим, т. е муж после развода, совершеннолетние дети, с которыми не ведется общее хозяйство, то собственник квартиры имеет право их выписать. А также есть закон, согласно которому собственник имеет право продать свою квартиру, даже с зарегистрированным в ней человеком, т. е. с обременением. После продажи квартиры и смене собственника в квартире, все бывшие зарегистрированные в ней обязаны сняться с регистрационного учета. К сожалению, суды не рассматриваю моральные стороны, основываются только на законах. Остальное - дело совести каждого.
Сергей Серый