Жилищное право
Приватизация кооперативной квартиры при прописанном ребенке
Здравствуйте! Хочу купить квартиру в ЖСК. Пай был выплачен в 1987 году, а свидетельство о собственности получено хозяйкой в 2013 году. Хозяйка проживала с внучкой, у которой в 2010 году родился ребенок. Зарегистрирован он тоже по этому адресу. В 2013 году хозяйка подарила квартиру внучке. Вопрос: считается ли данная квартира чистой или все-таки ребенка обделили при получении Свидетельства о собственности
Не путайте покупку квартиры с приватизацией. Приватизируют муниципальное жилье.. Его передают гражданам бесплатно!
Кооперативная квартира таковой не являлась, она была собственностью у бабушки (купила ее) и впоследствии подарила квартиру внучке. Внучка стала СОБСТВЕННИКОМ со всеми правами на квартиру. Бояться нечего!
.
внучку никто не обделял - именно она и является собственницей (если право собственности зарегистрировано на ее имя в Росреестре)
Илона Бурдукова
Вопрос о правнуке. Он обделен или нет? Правнук родился в 2010,когда не было Св-ва о собственности на квартиру. Его получили в 2013 году.
Основанием права собственности является договор дарения бывшей хозяйки своей внучке. Ребенок тут совершенно не при чем. Никто его не обделял.
Ребенку ничего не положено. Поэтому никто его не обделял.
Бабушка (член ЖСК) - собственник в силу закона.
1.Закон СССР от 6 марта 1990 г. "О собственности в СССР" ст. 7: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставленные ему в пользование, приобретает право собственности на этоимущество.
2. Закон РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 "О собственности в РСФСР" ч. 2 ст. 13: Член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово - огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.
Гражданин, который по договору с собственником или в качестве его наследника приобрел в собственность эти строения или помещения, принимается в члены соответствующего кооператива по заявлению этого гражданина.
3. ч. 4 ст. 218 ГК РФ: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/
Член ЖСК- бабушка полностью выплатила пай в 87 году, став собственником в силу закона, она просто свое право собственности зарегила в 2013 году в ЕГРН, получив свидетельство о праве собственности. Потом она, как собственник распорядилась- подарила договором дарения кому хотела: внучке.
Внучка стала собственником, ее право возникло на основании дог. дарения, право зарегено в ЕГРН. От вселения и регистрации не возникает имущественных прав, дети не имеют прав на имущество родителей, бабушек тем более.
Вопрос глупый у вас: "не обделили ли ребенка при получении"?
Не было никакого "получения". Бабка стала членом ЖСК, и на свои деньги с помощью гос-ва построила себе квртиру, но имела лишь право на пай по советским законам, но при изменении законодательства стала собственником в силу закона.
Это при приватизации- безвозмездной передаче муниципал. жилого помещения в собственность граждан, занимающих жилые помещения по дог. соцнайма, несоверш. обязт. включают в число сособственников в дог. передачи.
И это не Ваш случай, там не было приватизации.
Там иное основание приобретения в собственность, как внучкой (дарение), так и бабушкой ранее (выплач. пай в ЖСК). Поэтому покупайте у собственника- внучки, свобод. от прав третьих лиц квартиру, чтобы все выселились фактически, и никто не был зареген по месту жительства или месту пребывания.
Вы зрите не туда: на правнука собственника члена ЖСК, вселенного в 10 г. по месту жительства его матери.
А риски есть по тем членам семьи бабушки (член ЖСК), кот. были включены в ордер на предоставление квартиры, потому что законодательно не урегулированы их права. Надо конкр. см. в ордер на предоставление, кто был вселен и зареген. Эти лица живы ли, где живут/зарегены в н. в.
"Таким образом, КС РФ признал, что права третьих лиц на помещение в доме ЖСК при его отчуждении (причем не только в случае реализации с публичных торгов) законодательно не урегулированы, что создает проблемы и для самих третьих лиц, и для нового собственника жилья. Суд посчитал, что федеральный законодатель обязан нормативно урегулировать их правовой статус." http://www.garant.ru/article/618157/
пай выплачивала с мужем? половина его.. где он? почему в свидетельстве только имя хозяйки? она могла подарить внучке только 1\2 долю в праве от кооперативной квартиры..
Каким образом её обделили то?
У неё была доля в квартире, а теперь ей подарили оставшиеся доли и теперь она полноценная собственница всей квартиры.
Илона Бурдукова
Бабушка проживала одна, сама выплатила 100% пай в 1987 году. А внучку прописала к себе в 2004. Вопрос о правнуке. Он родился в 2010,а свидетельство о собственности получено в 2013 и через месяц подарена внучке. Вопрос- правнук обделен или нет? Это не приватизация, это выплата пая.