Здравствуйте,
У друга:
Есть квартира, у сына 1/3 и у матери 2/3. Сын скоро женится. Жена останется прописана в квартире своих родителей. Соответственно прописаны будут мама и сын. Потом родится ребёнок. Чем грозит при разводе, если ребёнок будет прописан с женой и чем если в этой квартире мужа?
Я так понимаю мужу в любом случае ребёнок не достанется...
Заранее спасибо.
Как говорит мой друг: хочешь мира - готовься к войне))
Жилищное право
Раздел квартиры с прописанным ребёнком при разводе.
ничем не грозит. при разводе делится только совместно нажитое имущество, а то, которое было до вступления в брак совместно нажитым не является и разделу не подлежит. регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей никаких имущественных прав у этого ребенка не порождает. захочется продать квартиру снимутся все, вместе с ребенком, с регистрации и продадут. это вообще не проблема. т. к. ребенок собственником не является разрешение органов опеки не надо. отец снимается с регистрации и ребенок вместе с ним.
разве, что отец умрет и тогда у ребенка возникнет право унаследовать отцовское имущество (или часть его, если еще на тот момент будут наследники первой очереди)
чтобы наследовать-нужно прежде всего помереть, чудилла
Ничем не грозит, так как это добрачное имущество. Ребёнок будет наследовать разве что.
Добрачное имущество не делится, факт регистрации ребенка в квартире на это обстоятельство не влияет.
Olga Maslova
тут вопрос наверное не совсем верно стоит. Продать квартиру эту потом хотеться будет... Тут то уж точно сложнее? РАНО там и всё такое?
Ничем, если вы про жильё.
Ничего не достанется ни жене, ни ребенку. Квартира (доля) приобретена до брака. Если ваш друг зарегистрирует жену в квартире и потом родится ребенок, то в случае развода придется снимать жену и ребенка с регистрации через суд (если она добровольно не сделает этого сама). Можно всего этого избежать, т. к. регистрация в квартире жены возможна только с согласия свекрови. То есть можно искусственно создать ситуацию "несогласия" мамы вашего друга. Ребенок может унаследовать долю отца в случае его смерти вместе с другими наследниками первой очереди.
После развода жену можно будет попытаться виселить через суд, как бывшего члена семьи. Ребёнок будет жить с тем из родителей, с кем суд решит. И с ним его должны и зарегистрировать по месту жительства. Де-юре собственники могут продать квартиру и с жильцами. Де-факто это будет отпугивать потенциальных покупателей и повлияет на цену.
Прописки не существует, ребенки (особенно нерожденные) не делятся.
Если у друга есть вопросы, пусть сходит к юристу