Жилищное право
бывший выгнал из квартиры где прописан ребенок, что делать?
Мы развелись год назад, но пол года назад съехались и жили вместе, при этом я платила за квартиру в счет аллиментов и помимо всего еще сверху 5 тыс. за нее, а не так давно он под предлогом что будет делать ремонт выгнал нас с сыном!!! Смогу ли я отсудить у него то, что по закону принадлежит ребенку, ибо в квартире там уже какая-то другая баба живет, непонятная, при этом он не отдает мои вещи, такие как дорогой фотоаппарат за 50 тыс., одежду верхнюю и прочее... как мне быть теперь? Как забрать свои вещи???
забрать вещи ты можешь в любом случае, буть то с милицией (полицией) , или просто попросив соседа, если ребенок прописан в квартире, можешь обратиться в суд, так как у нас страна построена на том что ВСЕГДА Б_Л_Я права женщина, ты сможешь отсудить у него не только пол квартиру, но и практически всю жил площадь.
Мне жалко не тебя, а твоего ребенка.
Ринат Измайлов
как отсудить квартиру? по щучьему велению?
Тупые советы. Надо бы сначала сообщить чья квартира, когда приобретена (в браке или нет) .
А то, что Вы называете "прописка" - это регистрация, не дающая абсолютно никаких прав.
Вещи забрать - это тоже не просто. Если фотоаппарат приобретен в браке, то нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
А в отношении личных вещей - иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Катя Новак
очень мудрый совет!!!Советовала бы всем читающим прислушаться!Если ребенок только ПРОПИСАН без прав на жилье( т.е. не вошел в приватизацию и квартира куплена не в браке),то за максимум 2 месяца по суду бывший выпишет ребенка!!! (В нашем случае свекр выписал и отца и ребенка в никуда!!!). Теперь мой бывший и моя дочь 7 лет вот уже пол года по статусу БОМЖИ!
А вещи с участковым можно легко забрать,только придется чеки на них предоставить, ведь на них не написано чьи они,в этом и сложность.Можно,правда свидетелей поискать,которые подтвердят,что вы их носили....Вообщем желаю терпения и сил!!! А муж вскоре снова вас примет, только вы больше наивной не будьте и на алименты срочно подавайте!!!
Вещи забрать с помощью участкового. Выписать ребенка не имел права без
решения органов опеки. А остальное в суд
Ринат Измайлов
а вам на курсы повышения правовой грамотности. полный бред вы тут ответили.
А может все же по порядку.. . По какому праву он проживает в квартире? А Вы по какому праву проживали? А ребенок? Если квартира принадлежала ему до брака с Вами, то через суд и органы опеки можно вселить ребенка.... Пока неясно в чем дело....
Оксана Диц
п.4 ст.31 ЖК РФ. Примечательно, что Пленум ВС РФ обязал суды делать это независимо от предъявления выселяемым встречного иска о сохранении права пользования. Пленум также подробно разъяснил, при наличии каких обстоятельств такое решение в пользу бывшего супруга может быть принято:
а) отсутствие у бывшего члена семьи оснований приобретения или осуществления права пользования иным жильем (то есть у него нет жилого помещения в собственности, нет права пользования жилым помещением по договору найма; он не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи возможности обеспечить себя жильем (купить квартиру, заключить договор найма и др.) по причине имущественного положения (нет заработка, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев,
Если квартира была приватизирована на "бывшего" до вашего брака, то ни вы, ни ребёнок не являются собственниками долей в этой квартире, а значит, что по закону ребёнку ничего не принадлежит, и вы не имеете права у него ничего отсудить.
А чтобы получить толковый ответ, соизвольте давать более полную информацию.
Если муж не лишен родительских прав, то он имеет права и обязанности перед сыном. Сын раз прописан у отца, то имеет право там проживать, а Вы если не прописаны, то к сожалению нет. По поводу вещей, Вам нужно обращаться в суд, но с начала проконсультируйтесь в милиции. Через суд его обяжут вернуть Вам либо деньгами, либо сами Вещи. Если Вы сама покупали фотоаппарат, то в магазине часто есть данные на покупателя, что он приобретал, когда и за какую цену, попросите у них распечатку.