Жилищное право
Квитанции от УК
Сначала мы были в ЖСК, который сам выбрал УК, Год назад на ОСС был набран кворум и изменена форма управления МКД (с ЖСК на Совет дома) и УК, с которой заключили договор. Но спустя год старая УК осуществила рейдерский захват дома и теперь навязывает свои услуги, говоря о том, что мы до сих пор в ЖСК и права на смену УК не имеем. Договора у собственников с данной УК нет. Идут судебные разбирательства, НО что делать с квитанциями, которая выставляет нелегальная УК?
Ситуация довольно типичная, спешу вас успокоить, скорее всего УК не светит ничего хорошего, если вы всё сделали правильно. Что касается квитанций - безусловно не платить, т. к. требование об оплате не имеет законного основания. Законным основанием является в данном случае договор об оказании услуг, который в свою очередь был Вами законно расторгнут и прекратил своё действие, на основании как Договора (если он составлен в рамках Закона), так и самого Закона, регламентирующего деятельность по оказанию жилищно-коммунальных услуг. Суд теперь является инстанцией, ответственной за вынесение решений по оценке правомерности требований со стороны УК и в случае вынесения подобного решения у вас будет выбор или исполнить решение суда или опротестовать его в вышестоящей инстанции, но так как ситуация довольно типовая, то чаще всего есть два сценария : 1) вы сразу выигрываете согласно Закону 2) Вы проигрываете, т. к. суд низшей инстанции повязан с УК. Не бойтесь идти в вышестоящую инстанцию, т. к. такие суды выигрываются уже со второго или третьего раза.
Ничего не платить. Ждать решения суда.
ЖСК - это Особый статус.. См. ЖК РФ ст. 110 и далее.. ВЫ Могли выбрать Нового Председателя, Бухгалтера.. Проверить отчетность за три года.. ст. 122 ЖК РФ предписывает преобразование в ТСЖ- ст. 135 -152 ЖК РФ.. Согласно ст. 123 можно говорить о ликвидации ЖСК согласно процедуре.. Вы нарушили регламент и процедуру преобразования ЖСК, похоже.. Повторите.. ( ст. 36 ЖК РФ и далее прошерстите..)
Nadya Khegai
Согласно уставу ЖСК из него автоматически выходишь как только выплатил пай полностью. А кворум на ОСС можно собрать если в доме больше половины собственников, т. е. людей, которые выплатили пай, спрашивается на каком основании ЖСК опять к нам лезет со своей УК, если у нас кворум есть.
ну если вы все как один хотите чтоб вам управляла новая ук, то можете платить по ее квитанциям. Это для суда будет подтверждением что жильцы воспользовались своим правом на выбор способа управления и выбор ук. Если же вас фифти-фифти то тогда следует подождать решения суда. Но вам стоит принять активные меры, например выступить в суде свидетелями. ну и по квиткам старой УК безусловно не платить.