Жилищное право
Дело такое, проживали в квартире трое, мама, я ( сын ) и бабушка. Квартира оформлена на всех троих по 1/3, и имеется
свидетельство о регистрации права, где расписаны на всех проживающих по 1/3. В скоре бабушка умерла, и мы дальше пользовались квартирой, платили за ЖКХ и. т. д. Вопрос такой: сейчас квартира полностью на нас или нужно идти оформлять? Вот здесь с юридической точки не понятно, перешла ли другая часть к нам или нет, то есть сможем ли мы спокойно продать квартиру..
Автоматически ничего не делается, пусть наследники бабушки принимают наследство.
а в наследство вы вступали?
Наследство фактически приняла ваша мама. Вам стоит оформить документы на бабушкину долю.
если не вступили в наследство - то не можете, сначала нужно документы привести в порядок. Раз бабушка умерла уже - значит, вас не трое, а двое
Нотариусу подавайте заявление о принятии наследства фактически.
Наталья Глущенко
Только такое дело, прошло уже около 5 лет, и ничего не делали.. и прочитал там есть пункт такой, что в случаи смерти, все права переходят к наследникам, то есть всё равно к нотариусу?
Вы не наследник бабушки при живой матери. А мать- пусть идет к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства
Кияс Турешов
а вдруг бабушка - по ныне покойному отцу, чью квартиру они все и унаследовали ранее?
Ваш мать (дочь наследодотеля) - наследник первой очереди по закону.
Она идет к нотариусу и просит выдать ей свидетельство о праве на наследство, заявив, что приняла наследство в срок фактически.
Берет свой паспорт, док о смерти своей матери-наследодателя и док, подтвержд. родство с умершей- свое свидет. о рождении.
Доказательством факт. принятия ею наследства явл. проживание в квартире (регистр. по месту жительства), оплат жилищ. и комм .услуг.
Вот
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"
Фактическое принятие наследства
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/
Читает это мать.
См. в п. 37 - какие действия свидет. о факт. принятии наследства, и какие документы свид. о факт. принятии наследства.
С этими документми - к нотариусу.
И не открывать рот- ни Вам, ни матери, ничего не говорить вроде этого:
"прошло уже около 5 лет, и ничего не делали", или - пропустили срок принятия наследства.
Вы- вообще не при чем (Вы -не наследник по закону), а Ваша мать приняла наследство фактически в срок, т. е в течение 6 мес. с даты открытия наследства.
-----
"Кваритиры не переходят", наследство тоже... само не липнет, как мусор к мокрым пяткам.
Нужно осуществить юридически значимые действия по принятию наследства.
Нотариус выдаст матери Вашей свидетельство о праве на наследство, на основании которого мать зарегит свое право собственности на 1/3 долю.
В итоге, у матери будет 2/3 доли (имеющаяся ранее плюс по наследству), а у вас так и останется 1/3.
Потом можете, если оба хотите, продавать одновременно свои доли, квартиру.
Т. е., отвечая буквально на ваш вопрос:
"то есть всё равно к нотариусу?",
можно сказать:
"да, к нотариусу".
Вот
Фактическое принятие наследства
Читает это мать.
С этими документми - к нотариусу.
-----
Т. е., отвечая буквально на ваш вопрос:
"то есть всё равно к нотариусу?",
можно сказать:
"да, к нотариусу".
определение доли не наследуется, но наследницей бабушки твоя мать, она сможет требовать с тебя цену 1/6.
Денис Давыдов
С какого перепуга "требовать с тебя цену 1/6." Такую чушь написали невообразимую! Зачем отвечать, если ни черта не понимаете в наследственном праве. Блеснуть умом можно, в другой категории, если есть чем.