Жилищное право

Можно ли купить квартиру на двоих?

Живу в комнате в коммуналке.
Друг живет в деревне.
Хотим продать обе жилплощади и купить 1-комнатную квартиру на двоих. Можно ли это сделать? Нет ли юридических препятствий? Родственниками не являемся.
Можно
Фаина Смирнова
Лучший ответ
процесс приобретения долевой собственности через нотариуса
Комаров Илья
Динара Абельгазинова нет, "процесс продажи через нотариуса".
Можно. Но не нужно. Лучше продайте свою комнату и купите себе квартиру в ипотеку. Другу тоже надо думать об отдельном жилье. Зачем создавать общежитие?
Марат Жумабаев
Юлия Близниченко Ипотеку мне не дадут. Только копить. На это 4 года минимум уйдет
Вообще можно купить в долевую собственность.
Проблемы вам описали в ответах выше.
Про старушек уточнение: лучше жить в отдел. квартире, принадл. вам на правах собственности, чем со старушками в коммуналке.
Жить с близким человеком или одному- неважно. Важно, что квартира только у вас в собственности.
Поэтому продать комнату, и эти деньги- на первонач. взнос на покупку квартиры, остальное- кредит в банке с залогом покупаемой квартиры.
Если уж он такой вам друг-друг, то пусть продаст "свою деревню" и даст вам денег на покупку вам в собственность квартиры, оформите расписку.
Можете и пожить вместе в вашей (!) квартире, кот. вы купите себе в собственность.
Пока он работает и копит себе на покупку своей квартиры (или комнаты в коммуналке) для начала,
а вы работаете и копите, чтобы ему отдать деньги, кот. он вам дал в долг на покупку квартиры.

Т. е друг-другом, но расписку обязательно, и по его правам пользования вашей квартирой- договор безвозмездного пользования можете заключить.
Макс Панафидин
Юлия Близниченко кредит мне никто не даст)
Юлия Близниченко А так советы хорошие) спасибо за подробный ответ!
Но есть некоторые факторы - друг не накопит совсем - у него характер что он все деньги потратить может за пару дней. притом что работает что нет. Работает - 20.000 тратятся. Не работает - 5.000 папа дает. Может еще сдать за 5.000 свою квартиру и 10.000 так же тратит живя у какого-нибудь знакомого или ездия в гости к подругам.

Если только шанс что накопить и коммуналку на квартиру-студию поменять. Но у меня 100.000 есть только. Надо еще тысяч 400.000. Это 4 года. Хотя есть квартира в СНГ пустая заброшенная моя - но её очень сложно продать даже за 100.000.
Нет юридических препятствий. Покупайте в долевую собственность. Но знать должны, что когда невозможным будет совместное проживание, можете нажить огромных проблем. Либо должны быть деньги у одного из вас, чтобы выкупить вторую долю, либо придется жить с новым собственником второй доли кому-то из вас, либо обоим продавать квартиру целиком. Все через нотариуса, траты немалые. Это неизбежно. Сто раз подумайте.
своя отдельная комната в коммуналке лучше, чем половина однушки... подумайте сто раз. а так, можно, конечно
Юлия Близниченко У меня большая комната у метро. Но лучше с близким человеком жить, чем с посторонними старушками в квартире.
+ все равно останется тысяч 400. Если подкопить еще 200 (за 2 года можно реально) - можно комнату купить - но чуть поменьше и сдавать за 5.000. И в случае чего переехать обратно.
Гомосексуальная пара? Сразу на Запад.. Здесь НЕ Поймут.. Первая официальная пара уже сбежала.. Пока не убили..
Юлия Близниченко Наисал же - друзья.

а даже если и геи - то ваше какое дело то?? Тут категория юридические советы, а не философия
Не стоит!!!