Жилищное право

Могу ли я самостоятельно поставить счетчики?

Управляющая дала номер телефона компании, которая ставит и пломбирует. Наш сантехник этим больше не занимается. Позвонили этим ребятам, нам огласили стоимость установки счетчиков на 12 лет (4400р.). Могу ли я самостоятельно поставить счетчики и заплатить им только за пломбы эти?
нет.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
нет платы за пломбы.
Исполнитель придет вводить установленный прибор в экспл. на основании вашего заявления, акт будет и контр. пломбы поставит.
А платить вы будете "ребятам" за сами приборы и их монтаж, и там будут контрол. однораз. пломбы.
УК не имеет права вам навязывать "ребят", запрещает антимонопольное законодательство. Вы свободны в выборе как приборов, мест их приобретения, так и тех лиц, кто будет устанавливать.
Гл. чтобы приборы соотв. требованиям и установлено было правильно.
В принципе можете и сами поставить, справитесь ли, нам неведомо.
Владимир Касьянов
Лучший ответ
Андрей Мурашов А если они не захотят просто придти и опломбировать? По разговору было понятно, что им принципиально всё сделать самим и получить денежки.
В первую очередь необходимо обратиться с просьбой об установке прибора учёта в ЖЭК (по месту прописки).
Иначе потом счётчики могут не принять и придираться к мелочам бесконечное число раз.
Не везде, но зачастую именно так и бывает.
ЖЭК обязан вас снабдить всеми необходимыми чертежами и техническими условиями, которые могут потребоваться в работе.
Самое главное, что данное обращение предотвратит проблемы с регистрацией водомера.
Нужно осмотреть текущее состояние трубопроводов горячей и холодной воды, выяснить, имеется ли от стояков разводка.
Такой осмотр позволит определиться с деталями, которые потребуются, чтобы установить счётчики на воду своими руками.
Если на стояках установлена обычная запорная арматура, предназначенная для отключения воды, то её следует заменить на более популярные и надёжные шаровые краны.
Также необходимо приобрести всё необходимое для установки приборов учёта, а именно:
а) счётчики.
Как правило, требуется два, но только в том случае, если водопроводная система состоит из нескольких стояков, приборы покупаются на каждый стояк отдельно.
Если в квартире имеется газовая колонка, то счётчик устанавливается только на холодную воду;
б) если водомеры не укомплектованы, то следует также приобрести для них фильтры;
в) уголки и сгоны.
Данные элементы потребуются для соединения прибора учёта с водопроводной трубой.
Их можно заменить гибкими шлангами;
г) ФУМ-лента обеспечивает плотное прилегание водомера к трубопроводу и другим частям;
д) газовые ключи – 2 шт.
Перед тем как установить счётчики на воду, нужно приобрести перечисленные выше материалы. Только после этого можно перейти непосредственно к сборке сантехнической конструкции.
Все части соединяются в соответствии с чертежом, который был получен в ЖЭКе.
Фильтр при помощи ключа присоединяется к водомеру. Перед этим резьбу нужно обмотать ФУМ-лентой.
Затем присоединяются сгоны или гибкие шланги, резьба которых также обрабатывается ФУМ-лентой. Как только конструкция будет собрана, на стояке посредством крана или вентиля перекрывается вода.
Затем с помощью газовых ключей разбирается имеющийся сгон (отвинчивается муфта и контргайка, из запорной арматуры откручивается часть трубопровода). В образовавшийся разрыв трубы устанавливается конструкция с водомером, которая с обеих сторон присоединяется к запорной арматуре. При этом фильтр должен быть вставлен со стороны, где подключается вода, а стрелка-указатель на корпусе прибора направлена в сторону потока. Аналогичные действия выполняются для установки второго счётчика. Таким образом, установить счётчики на воду самостоятельно можно без каких-либо проблем.
После этого вам нужно обратиться с заявлением в компанию, которая занимается поставкой воды. В заявлении следует указать информацию об установленном приборе учёта и просьбу о его опломбировании.
Антон Елисеев Фильтры и все прочее это развод для лохов.
Александр Чишкала ты гонишь? какие нах "чертежи" и "техусловия"
ну ты лашара
Можно установить своими силами и пригласить УК на пломибровку.
Про 12 лет что-то из фантастики. Межповерочный интервал 4-6 лет.
«Могу ли я самостоятельно поставить счетчики» - ДА при СОГЛАСОВАНИИ с исполнителем. При неполучении данного разрешения у исполнителя имеется повод - не ввести прибор учета в эксплуатацию, т. к. в заявке на ввод прибора учета в эксплуатацию указываются сведения об ОРГАНИЗАЦИИ, осуществившей монтаж прибора учета (см. п. 81) ПП№354 Вам необходимо обратиться в любую организацию, у которой есть РАЗРЕШЕНИЕ на данный вид работ (получить акт выполненных работ с указанием реквизитов организации и представить его исполнителю).
«Управляющая дала номер телефона компании, которая ставит и ПЛОМБИРУЕТ» - предполагаю, что присутствует сговор «нам огласили СТОИМОСТЬ установки счетчиков на 12 лет (4400р.) » - да и НЕ ИМЕЕТ право данная организация вводить прибор в эксплуатацию. Это обязанность исполнителя (УК) см. 31. Исполнитель обязан: - у) осуществлять по заявлению потребителя ВВОД в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений… «заплатить им только за пломбы эти» - см. п. 81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем БЕЗ ВЗИМАНИЯ платы.
Совет – прочтите ВЕСЬ раздел VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок, состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 Удачи!
я ставил сам. пригласил в УК компанию по пломбировке. опломбировали.
Можно самому с последующей их пломбирацией.
Здравствуйте Татьяна. Счетчики Вы можете установить самостоятельно. Пломбу ставит непосредственно та компания, которой Вы оплачиваете непосредственно коммунальную услугу это либо УК либо РСО.
Мне вот тоже недавно понадобилось замена счетчиков воды в Нижнем Новгороде и я по совету своих друзей решила обратится в проверенную компанию Строй Гарант http://stroygarant52.ru/services/zamena-schetchikov-vody/ благодаря специалистам данной компании, замена счетчика была произведена оперативно и качественно.
Azamat Anarmatov