Росреестр помочь не может, т. к. соседи не пускают на участок для замера границ.
У нас межевание сделано границы определены, забор соседа на 5 метров заехал на мою территорию.
Куда обратится до суда еще можно?
Жилищное право
Соседский забор стоит на моей земле, куда обратится чтобы он перенес его?
Опции такие:
1. Сразу в суд - тут всё понятно.
2. В АТИ (административно-техническая инспекция) субъекта федерации где находиться участок (при условии, что это не СНТ и т. п., то есть Ваш участок в населенном пункте).
3. В местную администрацию, как правило там даже есть специальная "административная комиссия", и даже с участием представителя АТИ. Решает вопросы благоустройства и в том числе заборов (опять же при условии, что это не СНТ и т. п., то есть Ваш участок в населенном пункте).
4. Если это не земли населённых пунктов, а СНТ и т. п., то к председателю/в правление.
Что касается Росреестра, то это смешно, что они отвечают. Согласно Приказу Минэкономразвития России от 20.07.2015 № 486 они имеют право беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) органа государственного земельного надзора о назначении проверки получать доступ на земельные участки, в том числе земельные участки, занятые объектами обороны и безопасности, а также другими специальными объектами, и осматривать такие земельные участки и объекты (в порядке, установленном для осмотра таких земельных участков и объектов и их посещения) для осуществления государственного земельного надзора;
1. Сразу в суд - тут всё понятно.
никуда тебе идти не надо, ты можешь самостоятельно очистить свою территорию от мусора, которым является доски от забора, сломай его и выкинь за пределы своей территории
Ст. 7.1 КОАП РФ - самовольное занятие земельного участка.
В прокуратуру или в Росреестр.
К соседу обратись. Больше тебе никто не поможет. Без самосуда.
Письменно предупредите, что снесете забор такого-то числа и ломайте. Если это не подходит, судитесь, тоже не забудьте предупредить неоднократно о нарушении.
5 метров? Не много для вопроса? И отвечают..
к соседу трактористу он с пузырём проедет по меже и делов то
Леночка, это вы? ав-у поменяли?))
Опции такие: Что касается Росреестра, то это смешно, что они отвечают. Согласно Приказу Минэкономразвития России от 20.07.2015 № 486 они имеют право беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) органа государственного земельного надзора о назначении проверки получать доступ на земельные участки, в том числе земельные участки, занятые объектами обороны и безопасности, а также другими специальными объектами, и осматривать такие земельные участки и объекты (в порядке, установленном для осмотра таких земельных участков и объектов и их посещения) для осуществления государственного земельного надзора;