Жилищное право

Соседский забор, посоветуйте варианты решения вопроса

Добрый день, соседи поставили забор на нашем участке земли, так скажем отхапали не хилый кусок, стоит этот забор уже лет 5, могу ли я потребовать компенсацию за не законное пользование землёй? Куда обращаться и что можно высудить с них? С чего начать для начала. Все началось с того, что у нас произошёл форс мажор, с крутой крыши упал снег по весне, оторвало снегадержатели, помяло их забор (он не дешёвый) с нами такой дорогой забор соседи не согласовали. Нам бы подошёл и дешёвый. Теперь они бегают каждый месяц требуя деньги за ремонт, простыми словами вымогательство, забор они отремонтировали. В суд они не подавали по ясным причинам, что это форс мажор, деньги за ремонт мы выплатить можем, но дело принципа, отношения с соседями мягко говоря не очень. Подскажите варианты решения вопроса с юридической точки зрения, так как считаю, что тот же забор стоящий на нашей земле и есть компенсация за ущерб
Идите в земельный комитет и просите провести проверку по факту нарушения земельного законодательства. У вас межевание было, границы участков определены?
Сисенгалиева Нурлыгуль
Лучший ответ
Наталья Поветкина Границы до 2006 года были, после как я слышал их заново надо делать
Идти к юристу, раз сами не понимаете, и подавать на них в суд, после предъявления до судебной претензии..
Любовь Павлова
У меня есть план участка, на котором всё указано . Сколько метров и откуда отсчитывать . Показав этот план (согласован с соседями ) , я могу спросить их . А вам нужно в суд и доказывать, ваше право .
Анюта *****
Если у вас нету межевания, то советую в интернете прочитать Закон 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», который описывает порядок межевания с точки зрения согласия собственников смежных участков. Статья 39 закона о кадастре содержит подробные разъяснения как согласовать с соседями границы земельного участка.
сначала надо доказать, что соседский забор стоит на вашем участке.
Есть СНиП (строительные нормы и правила) В них указано, на каком расстоянии можно ставить дом от забора. В вашем случае наоборот. Сосед поставил его ближе - его проблемы. НИЧЕГО им не платить. А вот за самовольный захват вашей земли, давно пора с них компенсацию потребовать. Вашу вернуть и свою такую же площадь вам на 5 лет отдать. У вас и у них есть кадастровые планы участков.
С ними в суд. Для начала к адвокату
Наталья Поветкина Спасибо за консультацию, а то возомнили из себя царей)
Кадастровый план участка покажет, кто прав, а кто виноват...
Nura Akbarovna