Жилищное право

Специалисты по жил. зак-ву предложите вариант решения проблемы.

Дом находился в собственности организации. В 1994 году зачем-то признан аварийным. Жительницу дома (по договору соц. найма) поставили на льготную очередь в получении жилья при пересеении. Дом сгорел в 1995 году. В муниципальную собственность дом никто не ринимал и не передавал. В 2009 году мадам обращается в мэрию города по вопросу предоставления жилья по очереди, а еще с 2004 года граждан переселяют из ветхого и аварийного жилья по целевой программе, в которую. естественно ее сгоревший дом не входит. У нее есть другое жилье. Действующий ЖК РФ предусматривает, что орган местного самоуправления расселяет только ветхий муниципальный жил. фонд, а та организация которая и рада бы передать в собсвенность города, не може этого сделать, так как дом давно сгорел и нет даже тех. и кадастрового паспорта. Как поступить с гражданкой?
Не надо глубоко упираться в ветхое жилье, и в чьей собственности оно было. Здесь вижу только одну зацепку. Во-первых, с 1994 года, извините за каламбур, много воды утекло. Может быть она и была поставлена на очередь, как нуждающаяся в жилье. Сейчас ЖК РФ предусматривает, что всё мун. жилье дается по Договорам соц. найма. Нуждающимся.
Ст49 ЖК РФ. Она исключает Договора соц. найма с лицами являющимися собственниками жилья и предоставляется только малуимущим и нуждающимся в жилых помещениях.
Вот это отправная точка, на мой вгляд. Надо выянить, что за жильё, о котором, вы так вскользь упомянули. Это, как раз самое важное. Если в собственности, то о получении жилья не может быть и речи. Если регистрация в муниц. жилье, то нужно смотреть норму метров жилья по вашему региону. Если не дотягивает, то она права. Есть очередь и есть нуждающаяся. Факт на лицо. К тому ж, если дом, как таковой перестал существовать, она имела полное право перепрописаться к родственникам. "Жилье" - понятие растяжимое. Исследуйте его. Узнайте адрес и запросите Бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости в своем городе с указанием её фамилии. Так вы проверите её на принадлежность к собственнику жилья.
Тогда все встанет на свои места.))
Елена Зимскова
Лучший ответ
что значит есть другое жилье? в собственности или просто место проживания без регистрации? Какие правоотношения между организацией и гражданкой? Без конкретизации многих моментов н а ваш вопрос однозначно не ответить.