Жилищное право
ТСЖ запрашивает № СНИЛС без каких-либо разъяснений. Может быть есть нормы, о которых я не знаю???
Никаких общественно значимых целей (как бы не трактовалась эта спорная часть) и законных поводов для обработки моих персональных данных оператором или третьими лицами нет. Единственное что может делать ТСЖ - содержать данные в домовой книге и при наличии паспортиста - запрашивать оригиналы документов с целью оказания услуг жильцам и собственникам. Использовать мои данные для введения в ГИС ЖКХ либо иные системы - незаконно без моего согласия, так как ТСЖ не в праве распоряжаться этими данными.
в ТСЖ вообще СНИЛС не требуется, он там совершенно никому не нужен
Акбопе Мамбетова
Вот и мне так кажется, Но... у меня требуют.
Не нужен ТСЖ твой СНИЛС.
Нет, в 1С для ТСЖ много чего можно в профиль жильцов внести, но с учётом НПФ всеми правдами и неправдами заполучить себе клиентов, свой СНИЛС не реклмендую давать никому, кроме работодателя и банка.
Акбопе Мамбетова
Спасибо. Я тоже сомневаюсь, что они вправе требовать номер СНИЛС. Но председатель уже полгода мне мозг выносит.
Соглашусь с Лазаревой.
Кроме того, СНИЛС- уникальное средство идентификации, выдается один раз номер и не меняется, в отличие от паспорта,
и вход на порталы госуслуг по СНИЛС. и в ПФ,
и в ГИС ЖКХ тоже:
https://dom.gosuslugi.ru/#!/main
Переход на выставл. плат. доков в этой системе происходит, и ответственность . если в срок не выставили -будет, и у граждан не будет обязанности по штрафу за несвоеврем. оплату, если вовремя не выставлено.
Резюме:
осторожность не в том месте вы включили.
в ГИС размещ. и
информация о мерах социальной поддержки отдельных
категорий граждан, установленных федеральными законами и законами
субъектов Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального
хозяйства, в том числе о субсидиях гражданам на оплату жилого
помещения и коммунальных услуг;
по Федеральному закону от 21.07.2014 №209-ФЗ О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
и в ГИС ЖКХ тоже:
https://dom.gosuslugi.ru/#!/main
Резюме:
в ГИС размещ. и
помещения и коммунальных услуг;
С пролого года действует федеральный закон о ГИС ЖКХ. В соответствии с которым ТСЖ и УК обязаны вести базу данных. А идентификация в этой базе по СНИЛС. Если Вам что-то не нравится, то претензии к татупедам из госдуры.
Акбопе Мамбетова
В таком случае УК и ТСЖ должны быть зарегистрированы в качестве Оператора персональных данных и брать с меня согласие на эту обработку. Ничего подобного нет. А нравится или нет, не в этом деле.
Для идентификации владельца (собственника) жилого помещения. Дело в том, что росреестр вписывал вместо паспорта в свидетельство о собственности номер СНИЛС. Действует ли сегодня это не скажу. но за прошедший период свидетельств выдано не мало, возможно и у вас вписан номер СНИЛС, а возможно у вашего соседа. Поэтому возможно ТСЖ и выставило такое требование для всех.
Свидетельство о регистрации уже не выдается, но сами регистрационные записи никто не отменял, из них выписки делают, а в них номера СНИЛС указаны.
А проще спросить у руководителей ТСЖ зачем им это, мы тут не гадалки.
Chechen. Mansur
ТСЖ не может выставить таких требований. Ибо не имеет таких полномочий.
СНИЛС могут требовать только:
1) В офисах ПФР и НПФ (при заключении договора и оформлении пенсии).
2) В органах соцобеспечения при оформлении льгот.
3) При оформлении полиса ОМС.
4) При трудоустройстве.
5) При идентификации на портале Госуслуг.
ВСЁ.
Во всех остальных случаях - СНИЛС могут запрашивать, но НЕ ТРЕБОВАТЬ.
СНИЛС могут требовать только:
3) При оформлении полиса ОМС.
4) При трудоустройстве.
ВСЁ.
должны объяснить и получить согласие
закон о персональных данных http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/